2428

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Я в разводе с 2010 года. На развод подала я. Была в браке с 2001 года. Ребенку 10 лет. Живем с мужем по сей день вместе. Сейчас собрались полностью расстаться. Я подала на алименты в 2016 году. Сейчас у нас возник спор о разделе имущества (квартира и машина). Могу ли я продать имущество сама или нужно поделить 50 на 50, либо это решает суд с учетом алиментов? И кто должен подавать на раздел имущества? За время в браке он нигде не работал, семью тянула я. На момент развода в решении суда есть запись: “ответчик не имеет споров по имуществу и воспитанию ребенка”. Прошел срок исковой давности, имущество (квартира и машина) закреплено за мной. Он на раздел имущества не подавал. Как правильно поступить и с чего начать?
Лариса ЕРМАКОВА

Имущество разделить уже не получится, так как с момента расторжения брака прошло более трех лет. С учетом этого, а также того, что на момент расторжения брака имущественных претензий между вами не было, имущество остается закреп­ленным за тем супругом, за которым оно зарегистровано либо кто преимущественно им пользуется. Что касается алиментов, то они взыскиваются только за период не более трех лет, предшествую­щих подаче иска. Алименты взыскиваются либо в процентном отношении от заработной платы, либо в твердой денежной сумме, но всегда только в деньгах.

Статья 851 ч. 2 КоАП РК гласит: протест в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, может быть подан в течение года со дня вступления в законную силу постановления суда. Принимая во внимание, что статья 847 кодекса исключена с 1.1.2016 года, то в какие установленные сроки можно подать жалобу в Генпрокуратуру РК для вынесения протеста в сторону “улучшающая”?
Азамат КАМАЛБЕК

С 1 января 2016 года постановления апелляционной судебной коллегии по административному делу может быть обжаловано в кассационном порядке только по протесту прокурора. В настоящее время отсутствует процессуальный порядок подачи и рассмотрения жалобы самого лица, в отношении которого велось производство в суде первой и апелляционной инстанции, в кассационном порядке. Следовательно, обжалование административных дел останавливается на уровне апелляционной инстанции, если не принимать во внимание протест прокурора.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.


Поделиться
Класснуть