3518

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Недавно по телевидению показали сюжет о том, что в РК незаконно не дают 10 дней экологического отпуска и прибавку к зарплате тем, кто уехал из Семипалатинского региона. Какими документами можно заставить руководство вып­ла­­чивать положенные льготы?

Кайрат

Рекомендую обратиться с заявлением в трудовую инспекцию о проведении проверки вашего работодателя. Если по результатам проверки будут выявлены нарушения закона, вам будет доначислена прибавка.

Вот уже вторую неделю не проводится уборка придомовой территории нашего многоквартирного дома в Алматы. Председатель КСК говорит, что дворник заболел, заменить его некем и вообще у него маленькая зарплата и т. д. На мой отказ платить за уборку территории в этом месяце она мне нахамила и бросила трубку. В связи с этим два вопроса: как призвать к ответу за хамство председателя КСК и имею ли я право отказаться платить за неоказанную услугу?

Татьяна Д.

Напишите жалобу в Ассоциацию КСК г. Алматы с изложением данных фактов. И, безусловно, вы вправе не платить за не­оказанные услуги.

У меня дом в частном секторе. Окна соседа выходят на мой двор, что создает психологический дискомфорт. Несмотря на мои упреки, сосед заявляет: “Мой дом, что я хочу, то и делаю”. Что нужно предпринять, чтобы устранить это безобразие?

Максат АХМЕТОВ, Ленгер

Вопрос правомерности строи­тельства соседского дома и соответствия его СНиПам разрешается органом УГАСК путем проведения проверки. Рекомендую обратиться туда с соответствующим заявлением. Если по результатам проверки нарушений норм градостроительных нормативов и правил не обнаружится, рекомендую нарастить забор так, чтобы он закрывал ваш дом и двор от посторонних.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть