7849

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Четыре года назад я брал в кредит 40 тысяч долларов, но не смог погашать его согласно графику. Помимо основного долга набежали проценты и пеня. В результате банк-кредитор заблокировал мою зарплатную карточку, хотя обслуживаюсь я в другом банке. Имеют ли они на это право и что мне делать?

Елнур, Алматы

Данная блокировка зарплатной карточки незаконна, так как согласно п. 3 ст. 115 Трудового кодекса РК при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать 50 процентов причитающейся работнику заработной платы. Соответственно, блокировка карты и изъятие 100 процентов заработной платы на погашение долга незаконны.
Тем не менее банки ссылаются на п. 2 ст. 46 закона РК “О платежах и платежных системах” - “исполнение указания, предъявленного посредством платежного поручения, платежного требования, платежного извещения, платежного ордера, совершается банком отправителя денег не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения указания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом”. Таким образом, при предъявлении банком-кредитором банку, обслуживающему счет должника, платежного требования-поручения (ПТП) последний исполняет его без привязки к нормам трудового законодательства, так как исполняет в полном объеме. Этот пробел до сих пор не устранен и позволяет банкам снимать с должников все суммы денег.
Кроме того, согласно п. 96 инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений “при отсутствии суммы денег у банка отправителя денег, необходимой для исполнения платежного требования-поручения, не требующего акцепта отправителя денег, и платежного требования-поручения, акцептованного отправителем денег, банк отправителя денег по акцептованным им документам осуществляет учет и хранит их до поступления суммы денег на его банковский счет для последующего платежа или перевода денег.
Исполнение платежного требования-поручения по мере поступления денег и в соответствии с порядком, установленным в параграфе 3 настоящей главы инструкции, производится банком путем формирования в системе банка платежного требования-поручения на сумму оплаты, в графе “назначение платежа” которого указываются реквизиты платежного требования-поручения”.
Таким образом, банки, по сути, налагают годичное ПТП на счет должника в банке, которое будет удовлетворяться по мере поступления денег на счет должника.
В таком случае прямых законных способов решения данной ситуации нет, кроме переговоров с банком по решению вопроса о погашении долга или жалобы в Национальный банк РК. Но вероятность ее удовлетворения довольно мала.
Решение вопроса о погашении ПТП также возможно в судебном порядке как по самостоятельному требованию по обжалованию ПТП, так и по иску к банку по возникшей сумме долга.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть