2371

Тепловой удар

Не прошло и полутора месяцев с начала года, а газовики уже несколько раз из-за долгов “строили” шымкентцев, обещая закрутить газовый вентиль. Правда, дальше острасток дело пока не пошло. В последний раз АО “КазТрансГазАймак” молнии пускало в конце января (см. “Дайте газу!”, “Время” от 25.1.2017 г.). Но с приходом февраля ситуация усугубилась.

По инициативе газовиков суд заморозил счета АО “3-Энергоорталык” (ТЭЦ), котельные которого отапливают город. Заблокированы счета и ГКП “Куатжылуорталык”, отвечающего за сбор денег с населения за тепло. Городские власти принялись лихорадочно искать пути выхода из ситуации, попутно пеняя на шымкент­цев за нежелание платить по счетам. Так, по словам заместителя акима Шымкента Бейсенбека ЖАНБОСЫНОВА (на снимке), лишь 20 процентов населения исправно платит за потреб­ленное тепло.
Вот только цифры от Жанбосынова не бьются с данными областного управления энергетики и ЖКХ. Его руководитель Маргулан МАРАИМ специально для читателей нашей газеты пригласил к себе в кабинет представителей всех структур, ответственных за теплоснабжение Шымкента. По информации Мараима, сборы с населения за тепло составляют 95 процентов и все деньги, как и положено, уходят ТЭЦ. Вот там-то, судя по словам Маргулана Зулхайнаровича и заместителя генерального директора АО “3-Энергоорталык” Жаркынбека АЛИМБЕТОВА, и начинаются проблемы. Алимбетов заявляет, что собранных денег не хватает и чтобы хоть как-то поддерживать оборудование в надлежащем состоянии, ТЭЦ нередко приходится ходить на поклон к учредителям.
- Только за последний период ими было вложено 13 миллиардов тенге в ремонт, - поясняет замдиректора ТЭЦ. - Из них 7,8 миллиарда тенге на ремонт магистральных сетей.
- Откуда вы взяли эту цифру в 13 миллиардов? - взрывается начальник управления энергетики и ЖКХ Мараим. - Нет у вас этих миллиардов! Вы в убытках сидите на 6 миллиардов… А вы тут цифрами играете! Говорите нормально, как есть! А если не владеете вопросом, поднимите сначала бухгалтерию, а потом давайте интервью!
Как единственное теплоснабжающее предприятие огромного города, учитывая неплохие сборы с населения, оказалось убыточным? К слову, на начало февраля долги шымкентских тепловиков за газ составили 2,271 млрд. тенге, и с каждым днем этот долг растет. Только за один зимний месяц ТЭЦ сжигает голубого топлива минимум на полмиллиарда тенге.
- “Казтрансгаз” покупает газ по предоплате, а мы собираем деньги спустя два месяца, как этот газ сожжен, - поясняет Алимбетов. - За тепло, что мы подали в январе, деньги к нам поступят только в марте. Вот так и выходят долги. Мы стали заложниками системы оплаты.
Вместе с тем Алимбетов рассказал, что последнее и предпоследнее повышение тарифов на тепло разделяет шесть лет. При этом цены на газ, воду и прочие компоненты, без которых невозможно производство тепла, постоянно росли. Все эти годы ТЭЦ подавала в антимонопольное ведомство заявки на увеличение своих расценок, но они отклонялись. Назвать причину тепловик не отважился.
Но стоило прежнему акиму Южно-Казахстанской области Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ (2009-2015 гг.) уйти в Астану, как цена на тепло в Шымкенте стала расти. Сегодня она составляет 129,04 тенге за квадратный метр. Но от этого ТЭЦ не разбогатела. Прошлой осенью монополист за несколько дней до начала отопительного сезона отдал городскому акимату все теп­лотрассы. Переговоры длились год, и, как уверяют чиновники,
422 км теплопровода не стоили бюджету ни тиынки. Вот только почти весь “подарок” оказался подгнившим. Сейчас никто не берется сказать, сколько нужно денег, чтобы привести его в порядок. Только за 2016 год из республиканского бюджета на ремонт маленького сегмента шымкентской теплосети было выделено более 1,5 млрд. тенге, еще 731 млн. тенге - из областного бюджета. Осваивать миллиарды городской акимат поручил своему ГКП “КуатЖылуОрталык”.
- В 2017 году мы планируем провести модернизацию на 6 миллиардов тенге, - делится планами директор ГКП “КуатЖылуОрталык” Мухит ТУРЫСБЕКОВ (на снимке). - Уже выделен из бюджета миллиард. Этого хватит, чтобы привести в порядок 20 км магистральных сетей. Остальные заявки на рассмотрении.
Еще большие деньги чиновники планируют закрутить, когда заработает на полную мощность программа модернизации жилья. Благодаря ей власти рассчитывают привести в порядок не только жилой фонд города, но и внутридомовые тепло- и газосистемы. Ведь, по убеждению как чиновников, так и тепловиков, именно из-за забитых стояков, проржавевших батарей, трухлявых труб в шымкентских квартирах холодно.
Правда, многие горожане уже давно решили для себя проблему ледяных радиаторов. 21 тысяча владельцев шымкентских квартир официально отказались от услуг ТЭЦ и перешли на автономное газовое отопление. Эти люди давно вызывали нелюбовь у отцов города, а с началом отопительного кризиса и вовсе стали их “дежурным блюдом”. Дошло до того, что заместитель акима Шымкента Жанбосынов на одном из ноябрьских совещаний, где обсуждались проблемы, вызванные отключением газа, не удержался от злорадства.
- Коллеги, у меня есть хорошая новость! - ликовал Жанбосынов. - В тех квартирах, которые отказались от услуг ТЭЦ и обогревались газовыми котлами, в эти дни было холодно! Зато у их соседей, что остались с ТЭЦ, было тепло.
Нынешней зимой развернулась целая кампания по возврату отказников снова в контингент абонентов ТЭЦ. Над ней работают гор­акимат, тепловики с газовиками, вот-вот присоединится газотехническая служба, что создается в Шымкенте. При этом чиновники и монополисты напрочь забыли, как несколько лет назад тогдашний прокурор Южно-Казахстанской области Берик КУЛТАСОВ уже высказался на сей счет.
- Потребитель вправе расторгнуть договор о предоставлении услуг с поставщиком, и никаких разрешений либо ограничений для этого не требуется. Никто не вправе, кроме суда, требовать какого-либо принудительного исполнения обязательств по отношениям, вытекающим из гражданско-правовых сделок.
Тогда же свое решительное “нет” заявили и антимонопольщики, разъяснив, что в домах, не превышающих пять этажей (в Шымкенте большая часть именно таких строений), согласно СНиПам разрешается монтаж автономных отопительных систем.
Однако городские чиновники пока упорствуют. Это вызывает бурю недовольства среди горожан.
Наэлектризовывает атмосферу в шымкентской “коммуналке” практически всё: и едва теплящиеся батареи в квартирах, и завышенные счета за дрянное теплоснабжение, и газовые стенания о долгах, и призывы чиновников собраться-поднатужиться, и перспектива остаться в разгар морозов вообще без отопления, и еще много других факторов. Вот только начальники из акимата в том не видят проблемы, а, как обычно, ищут заказчика скандала.
- Непонятно, с чьей подачи СМИ создают ажиотаж, - говорит начальник отдела ЖКХ Шымкента Талгат КАСЫМБЕКОВ. - Мы работаем в штатном режиме, повода для паники нет. Официального предупреждения, что из-за долгов газ отключат, нам никто не присылал… Каждый год бывают такие моменты. Мы все работаем в одной системе, взаимосвязаны, и на всю страну заявлять, что газ или ТЭЦ отключат, это, мягко говоря, некорректно. Даст бог, в феврале рассчитаемся.
Чиновник не стал уточнять, в чей огород он бросил камешек, и не пояснил, кто тот бог, что поможет рассчитаться с долгами: то ли это банк, который сейчас рассматривает заявку ГКП “КуатЖылуОрталык” на получение кредита в полмиллиарда тенге, то ли другие неведомые силы. Ясно одно: заложниками всех этих коммунальных склок и многоходовок оказались рядовые шымкентцы, что стали для всех звеньев этой пищевой цепочки кормовой базой.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автораи с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть