1616

Под крышей дома своего

Запутанная квартирная история Сергея (на снимке слева) и Дмитрия СТЕПАНОВЫХ (на снимке справа), которые в день смерти брата Юрия узнали, что остались без крыши над головой, закончилась хеппи-эндом. На днях Верховный суд признал все сделки Юрия, успевшего втайне от семьи дважды продать их общую квартиру, недействительными.
Оказалось, что Юрий Степанов еще при жизни при содействии двух скандально известных нотариусов М. АБИНОЙ и Е. ДУЙСЕНБАЕВОЙ (которые сейчас находятся в местах лишения свободы за другие мошеннические схемы) умудрился сделать генеральную доверенность и дважды продать квартиру! Сначала обладательницей жилья стала его… подчиненная, которая на суде призналась, что и не знала об этой сделке, а зато сам Юрий имел доступ к ее документам. Но дальше еще интереснее: по договорам купли-продажи значилось, что на следующий день эта подчиненная якобы… перепродала квартиру Юрию! Как пояснила в суде юрист и представитель Степановых Эльмира МАМЫШЕВА, такой трюк нужен был для того, чтобы стать единоличным владельцем жилья. Потом выяснилось, что квартиру купил друг и коллега Юрия Александр ЯНКОВ, а еще позже - что квартира находится в залоге Казахстанской ипотечной компании.
В ходе судебных тяжб с участием различных физических лиц Фемида становилась то на сторону братьев, то на сторону ипотечной компании. А между тем эта четырехкомнатная квартира, в которой и росли братья, - единственное их жилье!
После публикации этой запутанной истории в нашей газете в редакцию пришло официальное письмо от председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Елиса АБДЫКАДЫРОВА о необходимости предметно исследовать доводы братьев в этом неоднозначном деле. И вот вчера стало известно: все сделки и генеральная доверенность Верховным судом были признаны недействительными!
- Мы благодарны вашей газете, которая старалась докопаться до правды, и судьям Верховного суда, особенно председателю судебной коллегии АБДЫКАДЫРОВУ, - сказал Сергей Степанов.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее