5157

Живые и “мёртвые”

В Акмолинской области признали бесхозным частный дом, в котором почти вот уже два десятка лет живет семья муллы Тлеулеса АУБАКИРОВА, переехавшая туда из Карагандинской области по просьбе духовенства.

Ныне 75-летний Тлеулес Аубакиров, единственный мулла в поселке Жибек жолы (бывшее село Александровка), что в 15 км от Астаны, и его супруга могут пополнить ряды бомжей. Потому что их дом недавно передали в коммунальную собственность.

По словам стариков, переехать сюда из обжитого края их уговорили представители Духовного управления мусульман Казахстана. Им предоставили пустовавший тогда бывший Дом животноводов, который в 1999 году СПК “Ново-Александровский” безвозмездно передала для использования в качестве мусульманской мечети и крова для служителя.
- Мы в этом доме с 2000 года. В одной его части живем мы, в другой - мой муж держит намазхана, - рассказывает 62-летняя супруга муллы Алтын АЛИМЖАНОВА (на снимке). - Постепенно за 18 лет мы провели в дом отопление, воду, туалет оборудовали, вставили пластиковые окна, сделали пристройку, капитально все отремонтировали. Я огород каждый год сажаю, у меня и цветы растут!
Первый наш внук в том же 2000 году пошел в здешнюю школу имени Иманжусупа Кутпанулы и окончил ее. Сейчас вот внучка в 6-м классе учится. Коммунальные услуги платим исправно все эти годы. Мы зарегистрированы в этом доме, это подтверждают две адресные справки: одна за 2004 год, выданная нам акиматом еще Александровки, вторая - за октябрь этого года от аппарата акима Жибек жолы. А в суде акиматовские сотрудники заявили, что мы вообще здесь не живем! - никак не может взять в толк происходящее пожилая женщина.
Признать дом Аубакировых бесхозным и передать в коммунальную собственность еще в 2013 году решил Аршалынский райсуд Акмолинской области по ходатайству райакимата. Судья тогда мотивировал свое решение так: “Согласно справке управления юстиции Аршалынского района от 10 июня 2013 года здание Дома животноводов поставлено на учет как бесхозное. В аршалынской районной газете “Вперед” от 4 февраля 2012 года было опубликовано объявление о розыске собственников здания, однако в течение года ни одного обращения о признании права собственности на данное недвижимое имущество не поступало. В настоящее время здание не эксплуатируется, находится в полуразрушенном состоянии (выделено нами. - Т. Г.)”.
- Про суд, газету нам ничего не было известно! Они даже нас не известили - ни письменно, ни устно. Никто к нам не приезжал, не заглядывал в гости. Я вообще не исключаю, что никакого объявления в газете и не было. Просила в суде: покажите эту газету. Нет, отвечают. Мы спросили у судьи, почему он не известил нас, мы ведь там живем, а он сказал, что, мол, сельскому акиму поверил! - едва сдерживает нахлынувшие слезы Алтын Алимжанова.
Примечательно, что и о решении суда пожилую пару никто не известил. Более того - никто даже не пытался их выселить с 2013 года! Новостью о том, что они без крыши над головой уже четыре года (!), их огорошили только минувшей осенью.
- Я узнала об этом, когда пришла в акимат, чтобы наконец оформить дом на нас. До этого все откладывали - думали, что еще успеем. Да и в акимате нам также говорили. А тут муж заболел... И вот только нам сообщили, что оформление уже невозможно! - тяжело вздыхает Алтын-апа.
Старики попытались оспорить первое судебное решение. На заседании мулла представил пояснительную записку с многочисленными подписями соседей, подтверждающих, что он проживает с семьей в бывшем Доме животноводов с 2000 года, и фотографию обустроенного жилища. Но 10 ноября тот же Аршалынский райсуд отказал Тлеулесу Аубакирову в удовлетворении его просьбы. Теперь супруги надеются и молятся на Акмолинский областной суд.
- Если мы проиграем, нам некуда будет идти. Где мне искать правду? - качает головой, утирая слезы, пожилая женщина.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть