1044

Смотри в оба

Полицейские Западно-Казахстанской области оказались в сложной ситуации: раскрываемость скотокрадства в 2017 году составила меньше половины.
В местной полицейской службе сообщили, что за год в области зарегистрировано 458 фактов хищения скотины. Ущерб составил 178 милионов тенге. Раскрыто только 43 процента преступлений.
- С подворий за весь год скотину увели лишь девять раз, - сообщил начальник МПС ДВД Манарбек ГАБДУЛЛИН. - В остальных 349 случаях коров, лошадей и баранов забрали с вольного выпаса.
Так называемый вольный выпас - главная головная боль охотников на барымтачей.
- Если пастух видит свое стадо раз в неделю, он даже не сможет сказать, в какой день была пропажа, - объясняют в полиции. - За день скотина проходит довольно приличное расстояние, а за неделю может сместиться с места возможной кражи километров на десять. Искать барымтачей в таких условиях очень проблематично.
Вместо того чтобы охранять свой скот самостоятельно, на последней встрече со службой МПС сельчане предложили установить на въезде и выезде из населенных пунктов видеокамеры. Разумеется, за счет бюджета.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть