1135

Детский трепет

В Казахстане около 75 процентов взрослых поддерживают телесные наказания детей, а 67 процентов родителей применяют насильственные формы воспитания. ЮНИСЕФ начинает в Казахстане реализацию двух коммуникационных кампаний, направленных на предот­вращение насилия в отношении детей.

Проект направлен на изменение негативных социальных норм, установок и методов, практикуемых родителями и обществом, в вопросах воспитания детей, а также на дальнейшее развитие дружественного подхода к подросткам, находящимся в конфликте с законом.
- Наша цель не просто информировать население о вреде жестокого обращения с детьми, мы стремимся свести толерантное отношение к насилию к нулю и помочь людям развить новые навыки в воспитании и обращении с ними, - подчеркнул представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий ОКСАМИТНЫЙ (на снимке). - Мы понимаем, что не сможем быстро изменить нормы, поведение и установки, сформировавшиеся в обществе в течение многих лет, но уверены, что сможем дать толчок изменениям и в среднесрочной перспективе достигнем своих целей. В Казахстане существуют две национальные “горячие линии” для детей - “111” и “150”, которые регистрируют и передают по инстанциям случаи насилия в отношении их. Однако механизмы выявления, регистрации и реагирования по-прежнему недостаточно развиты.
Еще один из вопросов, которые затрагивает проект, - это правонарушения среди подрастающего поколения.
Согласно статистике, за последнее десятилетие в Казахстане уменьшилось количество детских правонарушений. В то же время вопросы реабилитации этих групп подростков не решаются на местном уровне, и из-за отсутствия программ реабилитации дети продолжают подвергаться риску повторного совершения преступления. Поэтому кампания будет направлена на продвижение применения альтернативных методов правосудия в отношении детей с возможностью их реабилитации.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта bmpd.jivejournal.com, Алматы

Поделиться
Класснуть