1599

Вот паразиты!

В Северо-Казахстанской области в 2,3 раза увеличилось число больных педикулезом. В 2017 году врачи обнаружили 246 случаев поражения вшами. В областном департаменте охраны общественного здоровья рост объясняют лучшим выявлением.
Также за прошлый год зафиксировано в 1,7 раза больше больных с диагнозом ВИЧ - 280 случаев, отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом А и описторхозом.
Территория области является природным очагом туляремии, в 2017 году, несмотря на проведенную иммунизацию, зарегистрировано два случая этого заболевания.
Напряженной в регионе остается эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заболеваемость составила 66,9 случая на 100 тысяч населения, что превышает среднереспубликанский показатель. Среди детей в возрасте от рождения до 18 лет заболеваемость по этому социально значимому заболеванию выросла на 37,5 процента. Настораживает медиков тот факт, что число заразившихся среди контактных лиц в очагах туберкулеза выросло в два раза.
В то же время врачи утверждают, что эпидемиологическая ситуация в целом по области благополучная. Отмечено снижение по таким инфекциям, как сальмонеллез, на 36,6 процента, острые кишечные инфекции - на 12,5 процента, дерматомикозы - на 17,8 процента, эхинококкоз - на пять случаев.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть