2706

Какой базар?

В Актобе протестуют десятки торговцев Центрального рынка, которых попросили с вещами на выход.
Причиной того, что более двухсот человек вышли на улицу, стали нарушения противопожарной безопасности на самом объекте. Дело в том, что после чудовищного мартовского пожара в российском Кемерово, где погибли десятки человек, в Актобе провели массовые проверки в местах с большим скоплением людей. В список таких объектов попал и Центральный рынок, на котором работают сотни людей.
Итоги проверки тем временем оказались безрадостными. Здесь специалисты выявили 32 нарушения требований пожарной безопасности. Помимо этого было установлено, что загромождены эвакуационные выходы, не обеспечен доступ специальной пожарной техники к зданиям и сооружениям рынка, неисправна пожарная сигнализация и многое другое.
В результате владельцам рынка выдали предписание об устранении всех нарушений до конца июня. Кроме того, в межрайонный экономический суд был направлен иск на приостановку деятельности объекта до полного устранения всех нарушений.
По этому поводу десять дней назад аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ даже заявил:
- Если хотят работать, пусть позаботятся о безопасности людей и устранят нарушения. Не устранят, пусть закрывают!
Однако торговцы не соглас­ны с этим. Перекрыв на время дорогу, а вместе с этим и движение около базара, они кричали, что не покинут свои места.
- Мы работаем на рынке по 15-20 лет. У всех семьи. Кредиты. У нас всех обязательства перед оптовиками. У нас, в конце концов, вложены деньги в товар. Куда мы теперь денемся?! - возмущалась торговец с 20-летним стажем Ирина МАРЧЕНКО.
- Я понимаю все, но если все загорится, ничто вас не спасет! - пытался успокоить собравшихся прибывший на место акции протеста аким Актобе Ильяс ИСПАНОВ.
Через час протестующие все же разошлись. Градоначальник заверил их, что никого не оставит на улице.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть