1524

И тебя вылечат...

В Актобе всех бомжей проверили на туберкулез.
Всеобщее флюорографическое обследование для бездомных состоялось на днях. Возле местного центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, остановилась передвижная рентген-установка, к которой выстроилось около 200 человек. Это были не только постояльцы центра, но и так называемые свободолюбивые бездомные, которые любят обитать вне стен учреждения. Их привезла служба социального патруля. Также в очереди были замечены осужденные, находящиеся на пробационном контроле.
- Сейчас лето, пляжный сезон открыт, а бездомные могут оказаться где угодно. Тем более, как проинформировал нас противотуберкулезный диспансер, несколько бездомных уклоняются от лечения, - говорит заместитель директора актюбинского центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Жалын МОЛДАГАЛИЕВ. - Поэтому, чтобы такие пациенты с низкой ответственностью не представляли опасность для других, мы решили всех их проверить.
Результаты обследования станут известны через неделю. В случае если болезнь у кого-нибудь из проверенных подтвердится, то его в принудительном порядке будут лечить в тубдиспансере.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть