2590

Город без возраста

   В Семее акимат отказался от празднования 300-летнего юбилея города.
Издавна отсчет возраста старейшего города Прииртышья велся от даты основания Семипалатинской крепости царским воеводой Василием ЧЕРЕДОВЫМ и его отрядом на 18 километров ниже по Иртышу от современного Семея. Это произошло в 1718 году. Долгое время никто не пытался оспаривать сей исторический факт. В 1968 году Семипалатинск широко отметил 250-летний юбилей, о чем до сих пор напоминает стела у въезда на автогужевой мост. Еще сравнительно недавно горожане готовились к празднованию 300-летия любимого города. В 2016 году городской акимат объявил о создании специальной рабочей группы, которая должна была обеспечить высокий уровень юбилейного торжества. С того времени все громче раздавались голоса сторонников гипотезы о том, что на самом деле Семею 1000 лет!
“Так это или не так, должны доказать историки.  Если докажут, что Семею действительно тысяча лет - будем отмечать эту дату. Если этого не произойдет, то согласно имеющимся историческим документам будем праздновать 300-летие”, - говорил журналистам еще год назад аким Семея Ермак САЛИМОВ. За это время приверженцы 1000-летнего возраста Семея так и не смогли привести научных доказательств. Тем не менее власти города решили отказаться от празднования 300-летнего юбилея Семипалатинска.
- По этому вопросу идут разногласия среди ученых. Поэтому День города мы отмечаем без привязки к какой-либо дате, - сказала на пресс-конференции заместитель акима Семея Надежда ШАРОВА.
Между тем, по словам сотрудников акимата, день рождения города без возраста семейчане отметят на самом высоком уровне. Среди праздничных мероприятий театрализованное шествие по главным улицам города, возложение цветов к памятникам, концерты с участием звезд казахстанской эстрады и фейерверк.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть