1755

Никто ни в чём не виноват?

     Жильцы дома, пострадавшего при возгорании газовой трубы, утверждают: на их сигналы о грозящей опасности никто не обращал внимания.
В костанайском поселке Затобольске в ночь на 25 сентября загорелся газовый кран, в нарушение всех правил обложенный кирпичом. Пожарным расчетам пришлось долбить кладку, чтобы добраться до стен старого камышитового дома, по которым огонь побежал наверх.
- Выгорели две квартиры - моя и соседки снизу, - рассказывает пострадавшая Виктория ВЕРЕСТЮК. - Мы сейчас не уверены, удастся ли кого-то привлечь к ответственности за это ЧП, потому что газовая служба заявила, что о проблемах с внешним трубопроводом ей ничего не было известно. Но ведь мы с соседями неоднократно звонили в аварийку и сообщали об утечке газа.
Верестюк опасается, что пострадавшие семьи останутся без помощи и жилья накануне зимы. Представители местных властей уже объявили им, что все экспертизы на предмет ущерба жильцы должны будут провести за свой счет. Когда в разоренном пожаром доме наладится нормальная жизнь, тоже неизвестно: часть кровли в нем была снята при тушении пожара, газоснабжение не восстановлено, электричество отключено, отопление в доме тоже газовое…
Удастся ли доказать, что к беде привела неправильная эксплуатация газопровода и кто в итоге будет возмещать ущерб, тоже пока непонятно.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть