3495

Так не доставайся же ты никому!

     Павлодарские власти так и не нашли инвестора, желающего открыть частный детский сад в здании скандально закрытой полтора года назад школы “Стикс”. Оно пустует и ветшает. 

Закрытие павлодарской школы сопровождалось небывалой войной компроматов, гремевшей вес­ной прошлого года на всю республику. Чиновники тогда заявили, что в здании учебного заведения коптят рыбу, там работает сауна, и предъявили фото с веником. А родители учеников в свою очередь сфотографировали дом, где жил аким города, и предложили открыть садик в нем. В итоге власти победили.
- Имущественный комплекс, который находится в городской коммунальной собственности, мы планируем задействовать по его прямому целевому назначению. То есть под детский сад на 280-300 мест для детей с особыми потребностями, имеющих нарушения речи, - рассказывала полтора года назад руководитель отдела образования города Гульжан КАДЫРБАЕВА. - Для проведения реконструкции здания, благо­устройства территории: беседок, теневых навесов и асфальтирования, а также для укрепления материально-технической базы и приобретения всего необходимого оборудования для пищеблока и прачечной, мебели для игровых комнат и спален отделом строительства Павлодара разработана проектно-сметная документация с ориентировочной суммой затрат 237 млн. тенге.
Власти обещали, что коррекционный садик откроется в конце 2018 года. Однако теперь, отвечая на вопрос нашей газеты во время своей пресс-конференции, аким города Ануар КУМПЕКЕЕВ сообщил:
- Я был там, прекрасное здание, но мы хотим увеличить количество частных детских садов и ждем, что им заинтересуется частный инвестор.
Школа с профильной направленностью “Стикс” была основана в 1994 году и представляла собой пример ГЧП: финансировалась из бюджета, а дополнительные факультативные занятия оплачивали родители. Тогда же ей выделили типовое здание бывшего детского сада, которое до этого пустовало три с половиной года и стояло без окон и дверей. На момент закрытия в школе было 174 ученика - в среднем по 14 человек в классе, зато там в рамках инклюзивного образования учились дети с ДЦП и аутизмом.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть