1562

А если пожар?

На торговых объектах, в том числе в торгово-развлекательных центрах Восточно-Казахстанской области, вероятность спас­тись во время возгорания ничтожно мала: зачастую в зданиях эвакуационные пути загромождены, а пожарная система оповещения неисправна.
В Восточном Казахстане, как и в других регионах страны, проходят внеплановые проверки противопожарной безопасности на объектах с массовым скоплением людей.
В области проверкам подлежат 97 объектов торговли, среди которых 77 - торгово-развлекательные центры и торговые дома, остальные 20 - рынки. По данным областного департамента по ЧС, пока инспекторы наведались в 11 организаций. В результате выявлено 167 нарушений. Зачастую это загромождение эвакуационных путей, не­исправное состояние пожарной автоматики, сообщили в пресс-службе ДЧС Восточно-Казахстанской области.
- К примеру, автостоянки создают препятствие для проезда пожарного транспорта, в помещениях вентиляционных камер, насосной и тепловых узлов хранятся различные горючие материалы, - дополнил представитель ведомства Ренат КОНДЫБАЕВ.
В службе по ЧС отмечают, что проверке подлежат только те объекты, площадь которых превышает 1500 квадратных метров. Что касается торговых центров и магазинов поменьше, в этом случае остается уповать лишь на добросовестность самих предпринимателей, признаются пожарные.

Елена СУПРУНОВА, фото ДЧС ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

313