2880

А Карандашова - против!

     В Семее владельцы частного медицинского кабинета, расположенного в квартире на первом этаже жилого дома, подали в суд на 66-летнюю соседку, отказавшуюся дать согласие на строительство под ее окнами.
32 года назад после скоропостижной смерти мужа, работавшего в органах внутренних дел, Галина КАРАНДАШОВА осталась с тремя малолетними детьми на руках. Тогда от начальства покойного супруга вдова получила ордер на трехкомнатную квартиру в новой пятиэтажке напротив ЦУМа - в самом оживленном районе города. Начиная с конца 90-х индивидуальные предприниматели лихорадочно раскупали квартиры на первом этаже престижного дома, занимая их под коммерческие точки. Сейчас их в одной пятиэтажке по улице Мухамедханова, 33 больше двух десятков! Прямо под квартирой Галины Михайловны находится дерматологическая клиника “Шипагер”. Соседство с бизнесменами, которые привыкли ставить свои интересы выше интересов обычных жильцов, нельзя назвать приятным. Но пенсионерка даже не могла предположить, что однажды владельцы клиники подадут на нее в суд!
- Дело в том, что в нашем доме один хозяин коммерческой точки за другим начали наращивать свои площади за счет пристройки на земле общего пользования. Захотел это сделать и “Шипагер”, - разъясняет Галина Карандашова. - Когда они спросили моего согласия, я ответила: нет! Если это произойдет, обзор из моего окна на улицу полностью закроет их крыша. Это приведет к значительному понижению стоимости моей квартиры.
После многочисленных попыток получить согласие у несговорчивой соседки представители клиники обратились с иском в суд о признании отказа Карандашовой недействительным. “На мое обращение заместителем руководителя отдела архитектуры и градостроительства был дан ответ, что мне необходимо предоставить нотариально засвидетельствованное согласие владельцев смежных квартир”, - говорится в иске. Однако в суде представители вышеназванного отдела заявили, что на самом деле свое согласие на строительство должны дать 70 процентов жильцов дома. Оказались несостоятельными и попытки “Шипагера” доказать в суде необоснованность отказа пенсионерки.
- Судья подтвердила, что отказать в строительстве - мое конституционное право! Поэтому в иске клинике отказали, - радуется Галина Михайловна.
Однако ей не дает покоя вопрос, почему же другие владельцы коммерческих точек, расположенных на первом этаже, расширили свои строения.
- Неужели им удалось собрать 70 процентов подписей “за”? В этом есть большие сомнения. Мы все выходили, высказывались против строительства. Было много людей. Но владельцы твердили: “У нас все документы в порядке!” Каким образом они были получены? Никто же не проверял! - заключает несгибаемая пенсионерка.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее