2222

А нужна ли дамба?

Чиновничья халатность не знает границ. В Алматинской области 160 млн. тенге ушли коту под хвост. Весенних паводков не выдержала одна из крупных дамб, возведенная вдоль реки Каратал. Вода разлилась на несколько километров, подтопив сельскохозяйственные угодья фермерских хозяйств. К счастью, жертв и пострадавших нет.

Для акима Тастобинского сельского округа Ермека НУРГАЛИЕВА эта весна стала особенной. С марта нынешнего года Нургалиев встает с первыми петухами, чтобы спозаранку обследовать реки, которые огибают его сельский округ. Постоянные осадки сильно повлияли на их состояние, и они тут и там дают о себе знать.
Однажды в ходе обхода сельский аким обнаружил размыв нескольких участков, где были произведены масштабные берегоукрепительные работы.
- Это было 17 апреля 2015 года. За ночь сильным течением смыло около 300 метров дамбы. От сильного водного потока постепенно размываются насыпи и на других участках, - рассказывает аким сельского округа.
О факте разрушения сооружения Нургалиев тут же оповестил акимат и ЧС Каратальского района.
Чиновники обследовали территорию и воочию увидели масштабы ЧП. К тому времени под воду ушел почти километр насыпи, которую здесь соорудили для укрепления берега.
Кызылагашская трагедия, которая унесла жизни 45 человек, стала уроком для всех чиновников Алматинской области. Чтобы подобные ЧС не повторились, область стала выделять огромные средства на реконструкцию существующих плотин, каналов, очистку русел рек и арыков, берегоукрепительные работы и т.д. Так, в 2013 году кусочек от пирога отхватил Каратальский район, поставив в план расширение русла реки и углубление дна по левому берегу Каратала. Повод - вблизи водоема находятся жилые дома и хозяйственные постройки села Тастобе.
На эти цели из районного бюджета было выделено около 160 млн. тенге. Заказчиком почему-то выступило не управление строительства, а аппарат акима Каратальского района. Тендер выиграла фирма ПКФ “МАВИД”. Она взяла на себя обязательства расширить русло реки Каратал на 70 метров, проложить трехкилометровую берегоукрепительную дамбу и произвести на всем ее протяжении углубление реки.
Видимо, не так все было гладко, как на бумаге, если такая масштабная преграда не выдержала безобидные паводковые воды. А если вдруг пойдет селевой поток, что тогда?
- Тогда назреет реальная угроза размыва насыпи на более значительных участках, что приведет к подтоплению расположенных вдоль реки Каратал пастбищных угодий на площади более 50 га, - поясняет прокурор Каратальского района Куралбек ШОЙБЕКОВ.
По его словам, на указанной насыпи в 2013 году были проведены берегоукрепительные работы ТОО ПКФ “МАВИД” на общую сумму 66 521 830 тенге. Несмотря на проведенные работы, на указанном участке в тот же год произошел подмыв, в результате чего насыпь была разрушена в двух местах на протяжении 60 и 100 метров.
Далее аппарат акима Каратальского района, не обращая внимания на эти обстоятельства, 9 июля 2014 года снова заключает договор с ТОО ПКФ “МАВИД” на проведение работ на том же участке по расширению русла и дноуглублению реки Каратал в районе села Тастобе Каратальского района. Сумма работ составила 98 571 022 тенге.
Указанный объект 31 октября 2014 года был принят в эксплуатацию государственной комиссией в соответствии с распоряжением акима района.
Однако 17 апреля 2015 года согласно акту визуального обследования, проведенного ДЧС области, установлено, что на указанном участке произошел повторный подмыв и разрушение русла реки.
Между тем старожилы села Тастобе считают, что возведение дамбы близ Тастобе - пустая трата денег.
- Сколько живу, не было у нас сильных селевых потоков. Берег всю жизнь подмывает, река то сюда, то туда ходит, каждый год меняет свое русло. Самое страшное, что случилось, - подмыло 10 гектаров люцерны одного фермера, и все, - рассказывает житель села Тастобе Таниберген ТЫНЫШБАЕВ. - А по тому, как строили дамбу, видно было, что ее завтра же смоет. Гравий поднимали со дна реки, им же потом засыпали берег. Разве так можно? Нужно же было какую-то технологию соблюдать.
Сейчас прокуратура Каратальского района совместно с уполномоченными государственными органами проводит проверку качества выполненных строительно-монтажных работ, соответствия их проектно-сметной документации, строительным и другим нормам выполнения подрядной организацией договорных обязательств и соблюдения антикоррупционного законодательства МИО. Проверка покажет, почему бывший аким Каратальского района, ныне руководитель аппарата акима Алматинской области Султан ДЮСЕМБИНОВ, несмотря на некачественно произведенные берегоукрепительные работы, каждый год отдавал предпочтение одному и тому же подрядчику.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее