1487

А пробовали цены не повышать?

Долги костанайцев перед теплоэнергетической компанией (КТЭК) всего за год выросли на 100 миллионов тенге!
В Костанайском облакимате вновь озаботились платежной дисциплиной населения во взаимоотношениях с коммунальщиками. Выяснилось, что положение дел в этой сфере аховое: общая сумма задолженности потребителей составляет уже 714 млн. тенге, что больше, чем в прошлом году, сразу на 100 млн.
Ситуация обсуждалась на заседании в акимате, во время которого руководитель облуправления ЖКХ Алмат ИСЕНБАЕВ заявил, что больше всего - 588 млн. тенге - клиенты задолжали тепловой компании в областном центре. Долговые показатели за другие блага - воду, электроэнергию, газ - в разы меньше.
Глава региона Архимед МУХАМБЕТОВ раскритиковал работу тепловиков по взысканию долгов и предположил, что сотрудники КТЭК “расслабились совсем”.
Чиновники думали и гадали, как быть и что делать с неутешительными цифрами, которые могут сильно повлиять на качество подготовки к предстоящему отопительному сезону. Однако никто из них не произнес вслух самое простое объяснение происходящего: долги растут не от того, что в теплокомпании плохо ведут претензионную работу, а потому, что цены на услуги костанайского предприятия стали самыми высокими в стране. Людям становится сложнее выкраивать из семейного бюджета все большие суммы, чтобы отдавать их коммунальщикам - вот они и перестают платить.
Однако ни о каком понижении цен костанайцам пока мечтать не приходится, ведь КТЭК не так давно взяла многомиллиардный кредит на модернизацию производства. Тепловики расплачиваются за него с кредиторами, конечно же, деньгами своих клиентов, регулярно повышая тарифы и придумывая все новые способы удорожания услуг.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть