4113

А в Тараз пришёл Талас

Вот уже несколько суток в Жамбылской области идет активная борьба с паводком. В регионе сейчас три горячие (а точнее, холодные и мокрые) точки - это территории, прилегающие к озеру Акколь в Таласском районе, места вокруг озера Биликоль в том же Таласском и Жамбылском районах, и некоторые затопленные улицы Тараза.

В Таласском районе под угрозой подтопления 424 дома, где проживают 2115 жителей, находятся восемь объектов образования и соцкультбыта, сельская врачебная амбулатория.
Борьба с паводком здесь идет старым испытанным способом - с помощью создания искусственной дамбы из мешков с землей. Занимаются этим местные жители (50 человек), мобилизованные акиматом, и за последние двое суток они уложили по береговой линии 3300 мешков. Силами ДЧС Жамбылской области совместно с МПС ведется круглосуточное дежурство на плотине озера Акколь и вдоль реки Асы.
А в сельском округе Бериккара на зимовке Турлыбай, включающей 14 домов с проживающим там 41 жителем, из-за увеличения воды в озере Биликоль остаются подтопленными пять участков. Здесь произведена эвакуация 18 человек (шестеро из них дети), которые размещены сейчас у родственников в райцентре Каратау. В опасном месте продолжают находиться 23 человека - они отказались оставлять свои хозяйства и скот. Но маршруты и места эвакуации этих упрямцев и их скота определены. Местными исполнительными органами здесь организовано круглосуточное наблюдение.
Озеро Биликоль уже натворило бед в Жамбылском районе: в прибрежном селе Жанаоткель, что относится к сельскому округу Тогызтарау, произошло подтопление 20 участков жилых домов с хозпостройками. Уровень воды достиг 20 сантиметров. Отсюда было эвакуировано четыре человека. В понедельник в селе обрушились два саманных сарая. Вот уже два дня 20 человек здесь укладывают мешки с грунтом.
А в Таразе сейчас усиленно откачивают воду из дворов частных домов. В ДЧС поступило порядка 60 cообщений о подтоплениях, и откачка производится каждодневно.
Семья ШАРИПОВЫХ, проживающая по улице Толстого в Таразе, в ужасе: водой затопило весь первый этаж дома. Аналогичная ситуация в семье ГОРОБЦОВЫХ, проживающей в другом конце города на улице Баженова: и дом, и двор поплыли…
Помощь в подобных ситуациях оказывает служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС, ведь только она имеет помпы. Но четырех помп явно не хватает, а звонки идут со всех сторон…
- Мы уже удовлетворили 50 заявок по откачке воды, но иногда она вновь появляется в уже отработанном месте, - комментирует замначальника ДЧС Ерик АЛПЫСБАЕВ. - После затяжных дождей грунтовые воды поднялись и просачиваются на поверхность. А дренажная система неисправна либо ее не существует вовсе, арыки захламлены. Придется обращаться в городской акимат, ведь это их работа - следить за чистотой арыков и дренажных каналов.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть