2905

“Адем” теперь надуют

Предприниматели, пострадавшие в результате пожара в “Адеме”, не могут найти общий язык с руководством торгового центра, которое, по их словам, не дает никаких гарантий, что после восстановления здания они смогут получить там места. Кроме того, люди возмущены работой следственных органов, скрывающих информацию о ходе расследования причин возгорания.

Напомним, здание “Адема” практически полностью сгорело в ночь с 26 на 27 апреля. С тех пор прошло больше трех недель, однако полиция до сих пор не предоставила потерпевшим никакой информации о ходе расследования уголовного дела. Особенно возмущает погорельцев то, что стражи порядка отказываются обнародовать видеозаписи с камер наблюдения, которые были установлены по всему торговому центру: на них должен быть запечатлен момент начала пожара, а также действия охраны и пожарных. В том, что такие видеозаписи есть, торговцы не сомневаются - комната, где они хранились, при пожаре не пострадала. Такая скрытность, по их мнению, наводит на мысли о том, что следствие пытается выгородить истинных виновников либо не хочет демонстрировать общественности сцены мародерства.
- Мы просим, чтобы власти взяли под контроль ход расследования, чтобы не было давления на следствие, - заявила на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции владелица одного из сгоревших бутиков Назгуль ЖУКЕЕВА (на снимке). - Мы также просим, чтобы нас хотя бы на год освободили от налогов, чтобы мы могли встать на ноги.
По словам торговцев, представители ТОО “Алматы XXI век”, которому принадлежит “Адем”, обещали им, что после окончания строительства нового здания они смогут заключить договоры аренды на тех же условиях. Однако установить сроки строительства “Алматы XXI век” отказалось. А это, по мнению предпринимателей, может привести к тому, что здание не возведут и через 10 лет. Погорельцы также опасаются, что компания может и вовсе отказаться от строительства, а полученные по страховке деньги отдать АТФ Банку в счет погашения кредита. Уже сейчас людям предлагают расторгнуть договоры аренды. Недовольны бизнесмены и тем, что обещанных им торговых площадей в “Адеме-2” и “Адеме-3” на всех не хватает: администрация торгового центра определяет счастливчиков методом жеребьевки. Остальных планируют разместить в бывшем надувном дельфинарии, располагавшемся по соседству, однако произойдет это только через два-три месяца. Что касается возмещения ущерба, который исчисляется миллионами долларов, то предъявлять претензии пока некому.
- Администрация никакого ущерба никому возмещать не собиралась. Они говорят: пусть уголовное дело расследуется, кого признают виновным, тот и будет возмещать, - говорит юрист Сергей УТКИН (на снимке), представляющий интересы погорельцев.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть