2951

Адвокат слезам не верит

Наталья СЛЕКИШИНА (на снимке - справа), обвиняющая сотрудников алматинского СИЗО № 18 в групповом изнасиловании, отказалась от услуг своих адвокатов под давлением, считает теперь уже ее бывший защитник Айман УМАРОВА (на снимке - слева).

Напомним, в минувший вторник Наталья Слекишина неожиданно отказалась от защиты. Причины своего поступка она не объяснила.
Айман Умарова на пресс-конференции в минувший четверг рассказала, что странности вокруг ее подзащитной начались на прошлой неделе, когда Слекишину якобы из-за болезни не привезли из следственного изолятора на судебное заседание, на котором свидетели потерпевшей стороны намеревались рассказать о незаконных действиях сотрудников СИЗО в отношении других женщин-заключенных. Тогда суд отказался заслушать их показания. 13 сентября Умарова попыталась встретиться со своей подзащитной в изоляторе, но ее почему-то к ней не вывели. А чуть позже в тот же день Айман Умарова и ее коллега Ляззат ВАТАЕВА, также защищавшая Наталью Слекишину, узнали, что та отказалась от их услуг.
- Мы сумели переговорить со Слекишиной перед судебным заседанием, и она сказала, что ей угрожают, в том числе - кто и чем, - сказала на пресс-конференции Умарова. - Мне показалось, что на лице у нее была тонна макияжа, но даже при этом я увидела, что у нее с левой стороны то ли синяк, то ли что-то еще. И еще какая-то царапина. Такое же мнение и у Ляззат. Еще одна странность в том, что в своем отказе от адвоката она не указала мою фамилию. Я у нее спрашиваю: Наталья, ты забыла мою фамилию? А она молчит, глаза, полные слез…
По словам Айман Умаровой, несмотря на то, что она более не представляет интересы Натальи Слекишиной, просто так оставить это дело она не может.
Адвокат сообщила, что перед пресс-конференцией она и президент общественного фонда “Улагатты жануя” Марианна ГУРИНА, к которой изначально обратилась за помощью Слекишина, были на приеме у прокурора Алматы:
- Прокурор сказал нам, что будет следить за этой ситуацией. Ему будут докладывать участвующие в деле прокуроры. Видно было, что человек заинтересован в том, чтобы разобраться в этой ситуации. Также мы узнали, что еще по одному факту незаконных действий в отношении следственно-арестованной возбуждено уголовное дело.
Мы обратились в КУИС МВД с просьбой прокомментировать информацию о возможном давлении на Наталью Слекишину, однако оперативно ответить на наш запрос пресс-служба ведомства отказалась, попросив прислать официальный запрос.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Даны Кругловой, Алматы

Поделиться
Класснуть