1922

Адвокат уполномочен заступиться

Во вторник представители Коалиции НПО против пыток рассказали на пресс-конференции в Алматы о том, как они защищают права заключенных.

По их данным, в 2015 году правозащитники получили 162 обращения осужденных о пытках. В последнее время Коалиция НПО против пыток стала привлекать к работе над жалобами о пытках профессиональных адвокатов. Заключенные рассказывают им, что испытывают как психологическое насилие, так и физическое, в том числе сексуальное.
Но доказать подобные факты очень сложно, поскольку заключенные боятся за свою жизнь и потому нередко отказываются жаловаться официально. К тому же представители власти, кому эти обращения адресованы, обы­чно, по словам правозащитников, заявляют: если информация не подтвердится, заявитель будет привлечен к уголовной ответственности за клевету. Однако путем неимоверных усилий адвокатам все же удалось добиться возбуждения уголовных дел по нескольким поступившим в Коалицию против пыток обращениям.
- Мы попали на прием к прокурору Павлодарской области, - рассказал адвокат Аманжол МУХАМЕДЬЯРОВ (на снимке). - И им было принято решение о создании следственно-оперативной группы, даче указаний о регистрации заявлений и проведении досудебного расследования. Сейчас идет производство по уголовному делу, но - по факту превышения должностных полномочий со стороны сотрудников учреждения, где осужденные отбывают наказание. Но мы считаем, что нужно ставить вопрос не о превышении полномочий, а о пытках. Надеемся, что все виновные будут привлечены к уголовной ответственности.
По словам правозащитников, проблема заключается еще и в том, что когда речь идет о пытках в колониях, многие отмахиваются: мол, это преступники, они заслужили такое обращение. Однако, во-первых, все люди имеют равные права. А во-вторых, в конечном итоге все заключенные, кроме пожизненно осужденных, рано или поздно выходят на свободу.
- Важно помнить, что уголовно-исполнительная система создана не для наказания, а для исполнения наказания, которое назначил суд. Не для того, чтобы гнобить заключенных, издеваться, унижать человеческое достоинство, - отметила директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Роза АКЫЛ­БЕКОВА (на снимке). - А у нас УИС настроена на унижающее людей обращение, а не на воспитательное, не на интеграцию, не для того, чтобы они вернулись на свободу достойными людьми. И власть должна задуматься, потому что рано или поздно эти озлобленные люди выйдут на свободу и будут опять совершать преступления.
Между тем в комитете УИС МВД утверждают, что по каждому сообщению о пытках проводится расследование. И большинство обращений на поверку оказывается пустышками.
- По всем сигналам, которые поступают в социальные сети, в обязательном порядке проводятся проверки, - прокомментировал руководитель пресс-службы КУИС МВД Галымжан ХАСЕНОВ. - Причем проверку проводят не только сотрудники нашего ведомства, но и представители надзорных органов. То же самое касается и обращений самих заключенных и адвокатов. Ни одно обращение без внимания не остается, обязательно проводятся соответствующие проверки. Но на моей памяти фактов пыток выявлено не было. Адвокаты, а также члены Коалиции НПО против пыток согласно законодательству имеют свободный доступ в наши учреждения, никаких препятствий нет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть