3676

Ахметжан ЕСИМОВ: Я пиарюсь на велосипеде

Полку алматинских автобусов прибыло.

В пятницу на презентации очередной партии закупленных для муниципального парка автобусов аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ рассказал, почему он не пользуется общественным транспортом.

На площадь Астана, где в парадную шеренгу выстроили недавно прибывшие из Южной Кореи автобусы, градоначальник приехал не один. Посмотреть, что за последнее время смогла добиться южная столица в деле развития общественного транспорта, решил и первый заместитель премьер-министра Казахстана Быкытжан САГИНТАЕВ, который в этот день участвовал в совещании в Алматы. Он был явно настроен на позитивный лад, а потому не преминул поздравить алматинцев с тем, что в городе становится все больше экологически чистого транспорта.
- Это третья партия автобусов, которые мы получили в рамках совместного проекта, осуществляемого вместе с Европейским банком реконструкции и развития, - рассказал журналистам Есимов. - В общей сложности мы закупили 600 автобусов и 200 троллейбусов. Сегодня парк общественного транспорта, работающего на газе, составляет 850 единиц - это ровно половина от того количества, которое обслуживает город. Такие автобусы не только очень экологичны, но и выгодны - газ намного дешевле бензина.
После небольшого спича Есимов и заместитель премьер-министра поднялись в один из автобусов, осмотрелись и прошли через салон. “Поездка” заняла от силы пару минут. Политических тяжеловесов, судя по их довольным лицам, увиденное вполне удовлетворило. Затем в сопровождении многочисленных подчиненных, курирующих транспорт, аким Алматы прошелся по площади вдоль ряда сверкающих автобусов и решил было попрощаться.
- Ахметжан Смагулович, почему вы никогда не ездите на общественном транспорте? Ведь так делают мэры многих европейских городов, - раздался вопрос из толпы журналистов.
- Потому что у меня есть служебный. Пропиариться можно, но в этом нет никакой необходимости. Для меня важно, чтобы был эффект от нашей работы. Я пиарюсь, когда езжу на велосипеде. Что еще нужно?
Напоследок градоначальник сообщил, что у автопарка №2, автобус которого две недели назад снес на своем пути больше десятка машин, забрали лицензию на обслуживание двух маршрутов - №31 и 67. Следствие, касающееся причин произошедшего, все еще продолжается.

Ахметжан ЕСИМОВ (справа) и Бакытжан САГИНТАЕВ увиденное оценили.

Чтобы лишний раз не пиариться, аким Алматы уехал на служебном “мерседесе”.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть