3806

Аким, ты не прав!

 

Почти сенсацией закончились долгие и нер­вные разбирательства в Костанайском облсуде: пенсионер победил в споре с акимом, отнявшим у старика дом.

Проигрыш в суде для одного из долгожителей костанайского властного олимпа, акима Джангельдинского района Аскарбека КЕНЖЕГАРИНА, наверняка означает скорый закат карьеры. Ведь теперь на повестку дня выходят подозрения этого госслужащего в служебных зло­употреблениях и даже в мошенничестве.

Нашим читателям об этой некрасивой истории стало известно еще три месяца назад, когда костанайский пенсионер Мухит ОМАРХАНОВ в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту рассказал, как аким под шумок программы легализации недвижимости умыкнул дом в поселке Малая Чураковка (см. “От добра добра не ищут”, “Время” от 27.7.2016 г.). Да мало того что оформил его на себя, еще и продал это жилище родственнице жены, а покупку эту профинансировало государство через Фонд поддержки сельского хозяйства в рамках программы “С дипломом - в село”.
Между прочим, получившая дом якобы молодая специалистка Зухра СЕЙТКАЗЫ отнюдь не молода (ей уже за 50, а стаж работы подбирается к трем десяткам лет) да и приехала в Малую Чураковку не из города, а из тургайской глубинки. Тем не менее специалисты фонда и местного акимата закрыли глаза на вопиющие и выпадающие из условий программы факты и выделили на приобретение дома у Кенжегарина его же свояченице почти 2,5 млн. тенге. Однако огласка этой возмутительной истории в прессе до сих пор не вызвала реакции со стороны представителей контролирующих либо силовых структур.
Впрочем, особо удивляться тут нечему, ведь в процессе незаконной легализации дома, который пенсионер Омарханов передал в безвозмездную аренду Кенжегарину, происходили куда более странные события. Самым удивительным из них нужно считать устроенную ответработниками адресную путаницу. Омарханов заявляет, что спорный дом расположен на улице Больничной, 8, кв. 2, однако в документах о легализации указан несколько иной адрес: ул. Больничная, 9, кв. 2. Другим стал и кадастровый номер. Как это могло случиться, никто не может понять до сих пор. Но наверняка такие перемены сыграли важную роль при передаче жилища в собственность Кенжегарину.
Странности легализационных процессов в Малой Чураковке полезли наружу только сейчас, когда судьи апелляционной коллегии принялись за рассмотрение жалобы пенсионера с особым вниманием. Получив из органов юстиции затребованные ими оригиналы документов на спорный дом, судьи Агайша НУРЛУМБАЕВА, Марат ТАТАЕВ и Лариса ПАШКЕВИЧ недоуменно взирали на две разные папки. В каждой из них, несмотря на разность номеров и адресов, оказались подшиты сведения об одном и том же объекте недвижимости!
По мнению адвоката Мырзабека АБДРАХМАНОВА, все вышеуказанные обстоятельства не просто бросают тень на Кенжегарина, но и тянут на предъявление ему уголовных обвинений.
- Думаю, здесь нужно поднимать вопрос о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, - считает юрист. - Незадолго до суда мы были на приеме в прокуратуре, просили принести протест на незаконное решение суда первой инстанции, который вывел Кенжегарина из-под удара. Нас заверили, что после рассмотрения апелляционной жалобы все необходимые действия будут предприняты. Что ж, теперь посмотрим, наступят ли для чиновника какие-то последствия.
Другой адвокат истца-пенсионера Ержан КУЛИКЕНОВ уверен, что свою долю ответственности должны понести и представители легализационной комиссии, проявившие как минимум халатность.
Сам Мухит Омарханов заявил о радости, которую вызвало у него решение суда:
- Наконец с этим делом разобрались по существу и непредвзято, - сказал он сразу после процесса, выйдя на крыльцо облсуда. - Теперь я буду обращаться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении акима Джангельдинского района к уголовной ответственности. Это вопрос решенный, я не отступлю.
Сам Кенжегарин, который долгое время пытался вообще не принимать участия в процессах и присылал вместо себя адвоката, после оглашения постановления покинул здание суда столь стремительно, что взять у него комментарий не представилось возможным.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть