3625

Антивирусная программа

Новая вспышка гриппа и ОРВИ ожидается в конце января - начале февраля

Как противостоять вирусам, чем отличается грипп от ОРВИ или ангины, когда нужно вызывать “скорую помощь” и можно ли поймать заразу от мандаринов? Главные специалисты страны ответили на все актуальные в этом эпидемическом сезоне вопросы.

За последнюю неделю контроль­ный уровень респираторных заболеваний превышен в Алматинской и Костанайской областях. В этих регионах даже вынесены постановления главных государственных санитарных врачей областей об усилении противоэпидемических и профилактических мер, особенно в организациях воспитания, образования и здравоохранения. В постановлении есть правило: если заболевает 20 процентов от общего числа детей группы сада или класса, то занятия в этой группе или классе на время приостанавливают, если же заболевает 30 процентов от общего числа детей в образовательном учреждении, то приостанавливают учебный процесс во всем учреждении. Если в группе или классе, который посещает ваш ребенок, показатели заболеваемости достигли этого порога, а директор учреждения категорически отказывается отменять занятия, смело обращайтесь в управление эпиднадзора комитета по защите прав потребителей по телефону в Астане 8 (7172) 74-18-89.
В Алматы с конца декабря “скорая помощь” не справляется с количеством звонков - нагрузка медработников повысилась в два раза, на одну медицинскую бригаду приходится по 22 вызова в сутки. В Астане ситуация не лучше: по словам главного детского инфекциониста страны Динагуль БАЕШЕВОЙ, в начале января за сутки в детскую больницу поступало по 150 детей.
Но это только начало: комитет по защите прав потребителей прогнозирует рост заболевания ОРВИ и гриппом во второй половине января и первой декаде февраля. Кроме того, возможно, на смену вирусам, гулявшим по стране в ноябре-декабре, придут другие, а значит, многие рискуют переболеть еще раз.

Новые вирусы - забытые старые

Жандарбек БЕКШИН, главный санитарный врач страны:
- В этом году появились те опасные вирусы, которых не было в Казахстане уже 8-9 лет - грипп A (H3N2, Гонгконг) в 48 процентах случаев и В (Брисбен) в 52 процентах. А вот случаев заболевания вирусом А (H1N1), который в прошлом году унес жизни пяти казахстанцев, в этом эпидсезоне не зарегистрировано. К счастью, обошлось и без смертельных случаев от гриппа или ОРВИ. Как и в прошлые годы, продолжают распространяться негриппозные инфекции, которых насчитывают около 200. На территории Казахстана в основном циркулируют парагрипп, респираторно-синцитиальная, метапневмовирусная, бокавирусная, риновирусная и аденовирусная инфекции. Универсальной вакцины от всех этих вирусов нет, но ее делают на те штаммы, на которые у человека нет иммунной памяти. Чем опасны новые вирусы? Осложнениями, первое из которых - вирусная или бактериальная пневмония, а также все болезни, оканчивающиеся на “-ит”: бронхит, пиелонефрит, менингит, цистит... В 70 процентах случаев эти болезни - результат осложнений после гриппа или ОРВИ.

Дети - в зоне риска

Динагуль БАЕШЕВА, главный детский инфекционист:
- Этот эпидемический сезон в Казахстане для детей протекает очень тяжело, тем более что вирусы постоянно мутируют. Особенно уязвимы дети в возрасте до двух месяцев. Приоритетные признаки, внимание на которые должны обратить сначала родители, а потом врачи, - повышенная температура у ребенка, расстройство дыхания, слишком бледные кожные покровы. В разном возрасте они по-разному могут реагировать на одну и ту же болезнь: например, двухлетний малыш может плакать, а двухмесячный будет вялым, отказываться есть и спать. Под маской ОРВИ и гриппа могут протекать и другие тяжелые заболевания, поэтому самолечением заниматься категорически нельзя, нужно сразу обращаться к специалистам. Но и не стоит без видимой необходимости вызывать “скорую” или везти ребенка в больницу. Если ребенок температурит, но при этом у него есть аппетит, он не отказывается от лекарств, то и в госпитализации он не нуждается. Есть такие скандальные родители-паникеры, которые требуют положить в больницу ребенка с легкой формой протекания болезни, но от этого страдают другие, тяжело больные дети, а врачи выматываются и истощаются. Недавно один врач в детской инфекционке на дежурстве мне признался: “Это был мой 97-й больной...” Но так нельзя, врачи ведь тоже люди!

Вызывайте “скорую помощь”...
- При высокой температуре тела (особенно у детей) - выше 390 С, которая не спадает даже после приема жаропонижающих лекарств.
- При затрудненном дыхании или боли в груди.
- При резкой боли в животе, непрекращающихся рвоте или жидком стуле.
- При любых приступах или припадках, судорогах либо неконтролируемом дрожании тела, при головокружении при вставании с постели.
- При отсутствии мочеиспускания или слез при плаче у маленьких детей.
- При спутанном сознании, если больной бредит.
- Если появилась синюшность вокруг рта.

Ешьте мандарины

Не только вирусы гриппа поражают людей, но и вирусы информационные: поддавшись панике, многие казахстанцы под Новый год пересылали через WhatsApp друг другу страшную аудиозапись, на которой неизвестный мужчина рассказывает о маленьком ребенке, якобы заболевшем гриппом после того, как съел зараженные мандарины. Каким же темным и непросвещенным человеком надо быть, чтобы поверить этой байке! Главный эксперт управления эпидемиологического надзора комитета по защите прав потребителей Казахстана Роза КОЖАПОВА официально напомнила гражданам: “Грипп - это острая респираторная вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку. Путь заражения - воздушно-капельный. Пищевым путем она не передается”.

Наши цифры
- 822 случая лабораторно подтвержденного гриппа и более 250 тысяч случаев ОРВИ зарегистрированы с начала эпидемического сезона (с 1 октября 2016 года).
- 5 тысяч случаев пневмонии (из них 75 процентов дети до 14 лет) стали следствием осложнений ОРВИ и гриппа.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Опрос в тему
Ваши действия при первых признаках заболевания?
- Продолжаю ходить на работу
- Отпрашиваюсь на денек отлежаться
- Беру больничный и лечусь дома
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Если бы Дед Мороз согласился выполнить одно ваше желание, что бы вы попросили?
Стать депутатом парламента - 43%
Получить орден - 1%
Квартиру по программе “Доступное жилье” - 34%
Автомобиль отечественного производства - 5%
Классный спиннинг для рыбалки - 17%

Поделиться
Класснуть