2656

Бата для Алеки

Восьмилетняя Алтынай САХАРИЕВА занимается в вокальной студии и прекрасно поет, но на ответственные выступления ее не берут - бедно одетый ребенок портит общее впечатление. И на международный фестиваль детского творчества девочка - единственная из всего ансамбля! - не поедет: мама не сдала деньги на дорогу.

Занятия в вокальной студии “Айналайын” Дворца творчества детей и молодежи бесплатные, но все остальное нужно оплачивать. Руководитель студии Ляйла КАСЫМОВА тяжело вздыхает:
- Традиционно спонсоров ищут сами родители. Но сейчас такое время, что денег никто не дает. Выручают родственники. А Алтынай не повезло - ее мама одна растит, у нее никого нет... У нас строго: для сцены нужны богатые, добротные костюмы. Мама Алтынай, к сожалению, не могла себе это позволить. Поэтому ее дочь порой оставалась в тени. Тогда девочка записалась в студию моды “Кокетка”. Два шикарных наряда уже сшила практически сама! И это в восемь лет! Алтынай - самородок! Очень музыкальная от природы. За что бы ни взялась, все у нее спорится. Алтынай мечтала попасть на телевидение. И что вы думаете? Ей это удалось! После многочисленных побед в конкурсах местного масштаба она попала на “Айголек”! Два тура прошла блестяще. А потом банально не хватило денег...
Гаухар САХАРИЕВА, мама юной певицы, умудряется выживать с дочкой на зарплату технички. Львиную долю приходится отдавать за съемную квартирку, да еще на ней висит банковский кредит. На Новый год дочка попросила подарить швейную машинку. Гаухар добавила от себя еще и планшет, чтобы снимать выступления Алеки и записывать музыку для будущих хитов. Взяла заем 60 тысяч тенге, осталось выплачивать еще четыре месяца. Понятно, что 250 тысяч тенге на поездку в Дубай на фестиваль - неподъемная сумма! Гаухар даже обращалась в отделы городского акимата, “Нур Отан”, на крупные предприятия города. Но везде ее ждал один ответ: “Ничем не можем помочь...”. Вроде бы понятно - дело же не в спасении жизни...
А Алека уже мысленно в Дубае - городе ее мечты!
- Я в приглашении прочитала, что мы увидим салют с самого высокого здания Дубая, побываем в дельфинарии, аквапарке, пустыне! На конкурс нас повезут на джипе. А вечером будем ужинать на лодке на воде! - восторгу Алеки нет предела.
Даже не хочется думать о том, что будет, если ее мечты разобьются вдребезги.
Гаухар признается, что ее маленькая дочка понятия не имеет, кто такие бабушка и дедушка. Свою Алеку она растит совсем одна - хотя родные бабушка и дедушка живут в Капшагае, но ничего знать о внучке не хотят. Не интересуется ее судьбой и родня со стороны отца Алтынай, как и он сам.
- А на днях Алека возвращается с концерта из дома престарелых. Глаза сияют! Говорит: “Мама! Там столько бабушек! Все - хорошие! Они дали мне бата!” - рассказывает Гаухар.
То, что произошло в доме престарелых, вызывает слезы у мамы Алтынай.
- С первого дня основания вокальной студии там занимается сын нашего плотника Алишер АШИМОВ, - говорит культорганизатор медико-социального учреждения Лариса ИСАЕВА. - Мы знали, что ему и другим детям предстоит поездка на международный фестиваль детского творчества в Дубае. Родители Алишера влезли в долги, но все-таки собрали деньги на дорогу. А вот у мамы Алтынай безвыходная ситуация... Как ни горько это сознавать, но талантливая девочка - единственная из всей студии - может остаться дома! Представляя Алтынай на сцене, я рассказала о ее проблеме. У стариков в глазах стояли слезы. Стоило ей запеть - проникновенно, неж­но, искренне, она окончательно покорила весь зал! Бабушки ее благословили. А потом подъехала на инвалидной коляске Ольга БОРОВИКОВА и передала Алтынай конверт от нашего волонтерского клуба “Бабушки - детям”. Понятно, что 10 тысяч тенге не сделают погоды. Но это от всего сердца!
Может быть, родным бабушкам и дедушкам старики из дома престарелых и инвалидов помогут понять, что такое любовь и забота?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть