4253

Берите зонтик

Какими будут весна и лето в этом году

Прохладное и преимущественно дождливое лето, по прогнозам синоптиков, ждет Казахстан в этом году. На настоящую жару могут рассчитывать только жители южных регионов, но и там температурных рекордов не ожидается. Всевозможные выходки погоды казахстанцы ощутят уже скоро - температура воздуха в апреле в разных частях республики будет скакать от минус 15 ночью до плюс 15 днем.

Апрель: зима не отступает
Чересчур переменчивый апрель прогнозирует Казгидромет - весеннее тепло не раз будет сменяться поистине зимними холодами. Такая температурная свистопляска особенно коснется севера, центра и востока страны, где в конце первой декады апреля ночью температура понизится до минус 5-15 градусов, а днем воздух прогреется до 5 градусов тепла. На юге и юго-востоке республики в обозначенный период ночью от 0 до плюс 5, днем - от 5 до 10 тепла. А вот с середины второй и начала третьей декады апреля с приходом юго-западных потоков воздуха из Средней Азии преимущественно на всей территории страны установится не по сезону теплая, а на юге даже жаркая погода. Так, в северной части республики днем температура воздуха поднимется до 15-23 градусов, а в южной - до плюс 20-28. Но в двадцатых числах и до конца месяца тепло сменится резким похолоданием. Так, на севере пройдут осадки, ожидаются заморозки ниже 0, днем до 5-15 тепла. В южной части республики синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди с температурой воздуха ночью до 5-10 тепла, днем до плюс 15-20. В целом же в апреле в пределах нормы температура воздуха ожидается в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях. На всей остальной территории - выше температурной нормы на один градус по Цельсию.

Май: ура, потеплело
По данным синоптиков, май ожидается теплым, но дождливым. Меньше нормы осадков выпадет в Мангистауской, Кызылординской, Карагандинской и Южно-Казах­станской областях. На всей остальной территории страны - в норме и выше нормы. Температура воздуха в большей части регионов будет выше нормы на один градус и составит в среднем 13-21 градус со знаком плюс. Только в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях - в пределах нормы - 14 и 19 градусов тепла соответственно.

Июнь: преимущественно дождь
Обильные осадки в июне ожидаются в Павлодарской и на севере Восточно-Казахстанской областей. На западе и юге Казахстана осадков выпадет меньше нормы. В остальных регионах они ожидаются в нормальных значениях. Температура воздуха ниже нормы на один градус ожидается в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, а также на севере Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей. В этих регионах столбики термометров поднимутся максимум до 23 градусов.
Выше нормы на один градус температура будет в Мангистауской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях и составит 25-27 градусов. В пределах нормы температура воздуха ожидается в Западно-Казахстанской, Атырауской, на юге Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, на юге Восточно-Казахстанской и севере Алматинской областей. Температура воздуха в этих частях республики будет колебаться в пределах 21-27 градусов.

Июль: жары не будет
В июле особой жары ждать не придется - среднемесячный максимум, по данным Казгидромета, составит 30 градусов в Мангистауской области. Температура выше нормы на один градус ожидается в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях - 27 градусов. На остальной территории Казах­стана среднемесячная температура ожидается в пределах нормы. Например, в Астане - 21 градус тепла, Алматы - 27, Караганде - 26, Петропавловске - 20, Костанае - 25, Павлодаре - 22, Уральске - 26, Шымкенте - 29, Актобе - 25, Таразе - 25, Атырау - 27, Кызылорде - 29.
Выпадение осадков в июле, по предварительному прогнозу, будет неравномерным. На большей части Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областей осадков ожидается больше нормы. В Атырауской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Мангистауской областях, напротив, ниже нормы.

Август: последние жаркие деньки
В августе в большинстве регионов температура воздуха ожидается в пределах нормы. Исключением станут Западно-Казахстанская, Атырауская, Мангистауская, Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская и запад Карагандинской области, где прогнозируется жаркая погода с температурой выше нормы на 1-2 градуса (в среднем 23-28 градусов). На остальной территории - в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской областях и на большей части Карагандинской области температура будет в нормальном диапазоне - 19-25 градусов.
Кроме того, август, по прогнозам синоптиков, будет засушливым. На большей части республики дождей выпадет меньше нормы. В пределах нормы осадки ожидаются в Северо-Казахстанской, Акмолинской, на большей части Восточно-Казахстанской областей, а также в горных и предгорных районах Алматинской области.

Благоволение сельчанам
Как видно из долгосрочного прогноза Казгидромета, апрель будет благоприятным для накопления влаги в почве к началу весенне-полевых работ. Да и температура воздуха на руку работникам сельского хозяйства. На летний период давать оценку метеоусловиям для сельскохозяйственного сектора, как отмечают в Казгидромете, достаточно сложно.

Техника vs человек
Неслабую конкуренцию Казгидромету сегодня составляют различные сайты с прогнозами погоды и мобильные приложения, которые всегда под рукой. Однако методы работы у них совершенно разные. Прогноз на погодных сайтах и мобильных приложениях строится при помощи численных моделей, результаты выдает вычислительная техника без участия специалиста-синоптика. В свою очередь численные модели используют данные национальных гидрометеорологических служб. А значит, без глобальной гидрометеорологической сети наблюдений функционирование мобильных и интернет-приложений попросту невозможно. В национальных гидрометеослужбах дежурная смена синоптиков, учитывая местные условия, разрабатывает прогнозы погоды и принимает решения о штормовых предупреждениях. Казгидромет как государственное предприятие несет ответственность за качество выпускаемых прогнозов, а мобильные приложения - нет.

От засухи до пожара
Проводимые Казгидрометом исследования показывают, что с изменением климата увеличивается количество экстремальных метеорологических явлений: все чаще происходят сильные ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра, сильные пыльные бури. В данный момент Казгидромет не может предсказать, будут ли этой весной и предстоящим летом чрезвычайные природные явления, поскольку соответствующие предупреждения разрабатываются, как правило, за 24-96 часов до ожидаемых событий. Достоверность предупреждений в таких случаях составляет почти 100 процентов. А такие локальные явления, как град или сильный ветер, возникающие на небольшой территории, с нынешним техническим оснащением практически невозможно спрогнозировать. Для решения этой проблемы Казгидромет проводит модернизацию гидрометеослужбы, предусматривающую покрытие территории Казахстана радиолокационной сетью из 25 радаров, которые позволят синоптикам за 3-6 часов предупреждать жителей о граде или порывистом ветре.

От ошибок не застрахованы
При разработке долгосрочных прогнозов погоды Казгидромет основывается на результатах глобальных сезонных гидродинамических прогнозов, которые разрабатывают тринадцать ведущих мировых центров, входящих в состав Всемирной метеорологической организации. Эти центры оснащены мощнейшими вычислительными компьютерами, которые представляют прогноз средней температуры и количество осадков в виде отклонений от климатической нормы на месяц и на каждые три месяца. Помимо этого синоптики главной метеослужбы страны берут за основу статистический метод, то есть выбирают год-аналог, а также пользуются продукцией Северо-Евразийского климатического центра, который оперативно выпускает долгосрочные прогнозы погоды для стран СНГ в виде карт аномалий температуры и количества осадков на месяц и сезон.
Тем не менее долгосрочные прогнозы погоды, составленные даже на базе лучших современных моделей, очень часто оказываются ошибочными, так как погрешность прогноза вырастает вместе со сроком, на который он разрабатывается. Нельзя сбрасывать со счетов и хаотичность природной атмо­сферы. Все это и обуславливает тот факт, что сезонные прогнозы во всем мире все еще находятся на стадии научного поиска. Как подчеркивают в Казгидромете, в умеренных широтах, в частности на значительной территории Казахстана, успешность сезонных прогнозов остается весьма скромной и недостаточной, поэтому их следует использовать как консультативные, а руководствоваться лучше уточненными месячными, декадными и суточными прогнозами.

Комментарий в тему
Погрешности в метеопрогнозах порой становятся причиной конфликтов. Многие помнят, как весной прошлого года вице-министр внутренних дел Юрий ИЛЬИН обвинил Казгидромет в неверном метеопрогнозе, из-за чего спасатели не смогли вовремя предпринять противопаводковые мероприятия. Сейчас отношения МВД и Национальной гидрометеорологической службы, похоже, наладились.
- В этом году мы с Казгидрометом отработали совместный приказ и нашими техническими средствами доставляем сотрудников Казгидромета на труднодоступные участки для определения запаса влажности, уровня снежного покрова. Они дают уже более точный прогноз на этот год, - сказал корреспонденту “Времени” Юрий Ильин.
Положительно о работе Казгидромета высказался и экс-министр по чрезвычайным ситуациям вице-спикер мажилиса Владимир БОЖКО:
- Вы знаете, я удивляюсь! Если обещают вечером снег - идет. Вчера пообещали с утра снег, вечером дождь - все произошло. Я еле двор очистил.

Опрос в тему
Чьим прогнозам вы доверяете больше?
- Официальному прог­нозу от Казгидромета
- Сайтам погоды и мобильным приложениям
- Народным приметам и бабушкам

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана. Материал подготовлен с использованием прогнозных данных РГП “Казгидромет”.

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Кто выиграет от передачи больниц и поликлиник в частные руки?
Пациенты (обещают ведь, что медпомощь станет качественнее и доступнее)...........................................2%
Частники (не сомневаюсь, что они начнут зарабатывать на больных).........................................57%
Государство (не нужно будет тратить бюджетные деньги на содержание этих клиник).............................41%

Поделиться
Класснуть

Свежее