1372

Без мужчин

Женщинам дали обыкновенные канцелярские скрепки и предложили из них сделать какую-нибудь фигурку. Дамы оживились: кто-то изобразил знак бесконечности, кто-то - оценку пять, кто-то - непонятного зверька.
Как обычно бывает на таких семинарах и тренингах, смысл происходящего скрывался за тем, что из полученной фигурки надо было сделать обратно ту же самую незамысловатую скрепку, что практически невозможно.
Мораль? Вот вам портрет женщины (скрепки), испытавшей насилие в семье. Сломать можно, а вернуть в нормальное психологическое состояние очень трудно.
Вышеописанную картинку можно было наблюдать на днях во время проведения “круглого стола” “Насилию нет оправдания” в рамках акции “16 дней против насилия”. За столом собрались представители ДВД, комитета по охране прав детей, представители неправительственных отечественных и международных организаций, СМИ. Все как один - представительницы слабого пола.
Цифры озвучивались не слабые. Насилие в той или иной форме в нашей стране наблюдается в каждой четвертой семье. Половина жертв не обращается в правоохранительные органы, боясь морального осуждения. Поднимали вопросы, которые предстоит решить в будущем. К примеру, как отстоять право женщины принимать необходимые лекарства при диагнозе СПИД, если муж категорически запрещает ей это делать?
Сошлись на том, что объявленных 16 дней, когда мы в открытую активно выступаем против насилия мало. Надо - все 365.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть