2647

Без нас хоть потоп!

Размытая Кокпектинская плотина...

Громкое дело о прорыве плотины в селе Кокпекты преподнесло очередной сюрприз: учредитель ТОО “Агрофирма “Шанырак” Ерлан ЧКАЛОВ и директор этого предприятия Бахыт АСЕТОВ сумели доказать в суде, что они не являются собственниками этого сооружения. Судя по всему, теперь список из шести подозреваемых сократится на треть...

Напомним, спустя неделю после кокпектинской трагедии г-н Чкалов намеревался собрать пресс-конференцию, чтобы рассказать о непричастности его фирмы к злополучной плотине. Хотя руководитель государственно-правового отдела акимата Карагандинской области Бахтияр АЙЕШОВ подтвердил нашему корреспонденту: право собственности на гидросооружение принадлежит именно ТОО “Агрофирма “Шанырак” (см. “Я не я, и дамба - не моя!”, “Время” от 8.4.2014 г.). Тогда казалось очевидным, что никому из фигурантов столь резонансного дела не удастся соскочить с крючка. Но... следствие предполагает, а судья располагает.
Ерлан Чкалов оспорил в суде государственную регистрацию плотины. А принадлежащее ему ТОО в своих исковых требованиях пошло еще дальше: просило признать действия карагандинской юстиции незаконными, отменить госрегистрацию плотины и обязать чиновников аннулировать запись об этом в регистрационном листе правового кадастра. Представьте себе, Казыбекбийский райсуд № 2 эти требования фирмы (за исключением первого) удовлетворил!
И теперь выходит, что до самого ЧП Ерлан Чкалов будто бы не догадывался, что прорванная плотина принадлежит его предприятию. В исковом заявлении он утверждал, что в 2008 году приобрел стопроцентную долю в уставном капитале “Агрофирмы “Шанырак” у АО “Концерн Азия-Центр и К” (эта компания принадлежала родственникам мажилисмена Рауана ШАЕКИНА. - И.М.). Но в списке основных средств плотина не числилась. Истец указал: он этот объект не получал (ни даром, ни за деньги) и правоустанавливающих документов на него не имеет.
Чем же руководствовались органы юстиции, регистрируя объект недвижимости за “Агрофирмой “Шанырак”? Оказалось, письмом департамента управления коммунальной собственности от 12 января 2004 года, в котором конкретно про плотину ничего не было сказано, но указывалось: еще в 1992 году бывший совхоз имени Свердлова передавал объекты недвижимости АО “Кокпекты”. Впоследствии они, по версии юстиции, перешли в собственность “Агрофирмы “Шанырак” и были за ней зарегистрированы.
Любопытно, что “Шанырак” периодически пользовался якобы чужой плотиной для полива своих сельхозугодий. Из-за этого в 2007 году начался затяжной конфликт с другими предпринимателями, взявшими Кокпектинское водохранилище в аренду для разведения рыбы. ТОО “Табигат-XXI” обвинило “Агрофирму “Шанырак” в неоднократном незаконном заборе воды без использования специальных фильтров, из-за чего рыба попадала в арыки и гибла.
Более того, “Табигат” не раз ремонтировал за свой счет чужую дамбу - за что руководство этой фирмы и попало в разряд подозреваемых.
Стоит отметить, что прокуратура попыталась опротестовать решение Казыбекбийской Фемиды об отмене регистрации прав собственности на плотину за “Агрофирмой “Шанырак”. В протесте было упомянуто о том, что именно это предприятие с момента своего создания последовательно добивалось регистрации дамбы за собой, о чем свидетельствуют обращения в комиссию по легализации недвижимого имущества. А доводы Чкалова о том, что он не знал о своих правах на объект, надзорный орган просил суд считать несостоятельными. Однако апелляционная коллегия по гражданским делам Карагандинского облсуда оставила решение районных коллег без изменений. Теперь с благословения Фемиды злополучная плотина стала... ничьей. А значит, г-да Чкалов и Асетов в ее прорыве не виноваты!
Мы пытались связаться с Ерланом Чкаловым - хотели поздравить его, что вышел сухим из воды. Но он предпочел не отвечать на наши звонки. Видимо, скромничает...

...и последствия наводнения в селе.

P.S. Как сообщил в ходе “круглого стола” зампред комитета по водным ресурсам Минсельхоза Болат БЕКНИЯЗ, с января 2015 года за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений страны будут следить частники.
По данным Комводресурсов, всего в Казахстане около 400 плотин, из них 200 - средние и крупные.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть