2875

Без наворотов


Элементарное, но до изумления эффективное изобретение, позволившее выловить уже нескольких нарушителей, придумал начальник южно-казахстанской погранзаставы “Дархан” Фархад КАКИМОВ (на снимке).
Капитан Какимов не стал довольствоваться современными технологическими достижениями и изобрел самодельную сигнализацию без каких-либо наворотов. Он нитью соединил два колышка, на одном из которых установил сигнал от велосипеда. Это нехитрое устройство уже стало верным помощником стражей границы.
- Сигнализацию мы устанавливаем ночью или в условиях плохой видимости на направлениях вероятного нарушения границы. Человек, переходя через конт­рольно-следовую полосу, цепляет нить ногами, в результате чего срабатывает звуковой сигнал, - рассказывает о принципе действия изобретения офицер. -
С помощью данного устройства мы уже задержали четырех нарушителей. Попыток нарушения на данном участке становится меньше.
По словам командования отряда, участок заставы очень сложный и в подразделение назначают самых ответственных и добросовестных военнослужащих. Фархад Какимов рассказал, как ему пришло в голову создать изобретение:
- Как-то я заступил в наряд ночью, ничего не было видно. Переходя из одной точки в другую, я невольно почувствовал, что на прежнем месте меня кто-то караулил и вот-вот пойдет нарушитель. Я снова возвращался назад, так и курсировал по линии границы. Вначале пришла мысль натянуть нить и держать ее в руке: если кто-нибудь пойдет, то она натянется сильнее. Поз­же родилась эта идея.
Начальники других застав, к слову, переняли опыт и также успешно пользуются данным подручным устройством.
Из рук заместителя председателя КНБ - директора Пограничной службы генерал-майора Дархана ДИЛЬМАНОВА в профессиональный праздник День пограничника Какимов досрочно получил майорские погоны.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Погранслужбы КНБ, Астана

Поделиться
Класснуть