1880

Без туповатых и безответственных

Статья “Туповатый. Безответственный. С узким кругозором”, опубликованная в газете “Время” 12 июля текущего года, вызвала широкий резонанс среди читателей. Потому что газета подняла одну из болезненных проблем - положение сирот в обществе”, - отмечается в официальном письме в нашу редакцию руководства Жамбылского областного управления образования.
Реакция госоргана на публикацию продиктована тем, что в данном материале говорилось и о спецучреждении, расположенном в Жамбылской области, в котором содержатся трудновоспитуемые подростки. По этому поводу жамбылские педагоги признают, что в определенный момент описываемая в газете ситуация имела место - в здании, рассчитанном на 200 детей, находилось всего 13. Но сегодня там ситуация совершенно другая.
“Школу реорганизовали и перевели в другое здание, рассчитанное на содержание 40 детей. Теперь здесь на воспитании находятся 30-35 человек… А в прежнем здании располагается центр внешкольной работы города Тараза”, - говорится в официальном комментарии за подписью заместителя руководителя управления образования Жамили БЕКБАТЫРОВОЙ.
Вместе с тем, обращаясь к главной теме материала, в котором его автор предположил, что некоторые сотрудники системы образования, возможно, специально подготовили уничижительные характеристики на детей-сирот, чтобы отбить охоту на их усыновление, управление образования обращает внимание на то, что в Жамбылской области, на­оборот, делают все для сокращения в регионе обычных детских домов и создания вместо них детдомов семейного типа (ДДСТ). В настоящее время в области действуют 12 ДДСТ.
“Эти и другие меры позволили закрыть детский дом “Улан” в областном центре и школу-интернат им. В. Саввы в Меркенском районе. А 142 воспитанника детских домов устроены в семьи. В том числе на усыновление - 30, на патронатное воспитание - 61, под опеку и попечительство - 51. И 25 детей возвращены в родные семьи”.
Бекбатырова также сообщила, что в регионе принимаются меры по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние пять лет квартиры предоставлены 277 сиротам, в том числе 26 в городе Жанатасе и 18 - в Каратау.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть