2555

Бюрократы!

Чего только не придумают ретивые чиновники, чтобы показать свою значимость! Так, в Жуалынском районе 84 ребенка перестали вдруг получать причитающиеся им пособия. Отказ в предоставлении пособий работники социальных служб мотивировали тем, что родители нуждающихся детей будто бы не предъявили сведения о своих доходах.

- На самом деле, такие сведения были предоставлены, но не в той форме, которая устраивала бы должностных лиц, - и те не нашли ничего лучшего, кроме как лишить детей помощи государства, - прокомментировал ситуацию прокурор Жуалынского района Секер БУРКИТБАЕВ (на снимке). - То есть налицо самый обыкновенный формализм и бюрократизм со стороны госслужащих.
После появления акта прокурорского реагирования пособия ребятишкам все-таки вернули.
Похожий казус произошел и в Шуском районе, где была незаконно приостановлена выплата пособий 77 детям-инвалидам. Как выяснилось, в отделе занятости и социальных программ района, узнав об отмене постановления акимата Жамбылской области “О материальном обеспечении детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому”, тотчас же взяли под козырек, не учтя того, что пособия указанным детям уже назначены и отмена постановления не является основанием для приостановления их выплат. Пришлось и здесь вмешиваться прокурорам…

Галина ВЫБОРНОВА, фото автора, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее