1010

Больше платишь - так же едешь

В Усть-Каменогорске утвердили один из самых дорогих тарифов за проезд в общественном транспорте в стране. Жители областного центра наравне с астанчанами будут платить за билет 90 тенге.
Напомним, перевозчики еще минувшей осенью заявили: чтобы их бизнес стал рентабельным, необходимо установить тариф на уровне 175 тенге. Но и сами автобусники понимали: такую цену им не утвердят, оттого предлагали повысить нынешние 75 тенге за поездку до уровня 90-100 тенге. Депутаты, общественники, власти судили и рядили несколько месяцев - шутка ли, стоимость проезда в городе станет самой дорогой по стране. При том, что средний уровень зарплат в Усть-Каменогорске несоизмеримо ниже столичного.
13 января перевозчики все же победили: депутаты городского маслихата утвердили тариф за проезд в автобусах и маршрутках в 90 тенге.
- У нас фактически нет выбора, - заявил журналистам заместитель акима города Арман ИСКАКОВ. - Или повышать, или автобусов в городе не будет.
Разумеется, на городских интернет-форумах горожане высказывают возмущение: почему в областном центре стоимость проезда выше, чем в любом другом городе страны, где люди получают не в пример больше? Не убедили горожан и слова о финансировании автопарков других городов страны за счет местных бюджетов.
Впрочем, подсластить горькую пилюлю предполагается льготами, которые будут введены с повышением тарифа: ездить по специальной цене станут студенты, школьники и пенсионеры.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее