1179

Бронзовому веку никто не угрожает

     В Восточно-Казахстанском областном музее-заповеднике опровергли информацию о том, что памятнику бронзового века “Ақ бауыр” угрожают вандалы и... микробы!
Не так давно в Интернете распространилась информация, что состояние историко-археологического комплекса “Ақ бауыр” ухудшается: ему угрожают микробы и вандалы. В Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ланд­шафтном музее-заповеднике поспешили прокомментировать эти сведения.
Дело в том, что в 2012 году “Ақ бауыр” был передан музею.
- Участок земли размером около 63 гектаров у горы Коржинбай, рядом с которой расположен грот с древними наскальными рисунками, был сразу же огорожен забором. На территории осущест­вляется круглосуточная охрана, - сообщили в пресс-службе музея-заповедника. - За все это время не было установлено ни одного факта вандализма.
Что касается появления бактериальной среды, то с 2012 года по настоящий момент никаких специальных лабораторных исследований и анализов на этот счет не проводилось.
- На росписи охрой в гроте действительно существует минеральная корка, но она является естественной защитой для рисунков, - добавили в пресс-службе.

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы музея-заповедника, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть