1173

Будут как дома?

В Восточном Казахстане с распростертыми объятиями ждут рабочую силу из Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и других областей. Ожидается, что в 2018 году на восток переберутся 364 семьи переселенцев.
Восточно-Казахстанская область включена в список трудодефицитных, куда должны приезжать жители из густонаселенных частей страны, а также этнические казахи из других государств. К густонаселенным отнесли Алматинскую, Жамбылскую, Мангистаускую, Южно-Казахстанскую и Кызылординскую области. В этом году ВКО готова радушно встретить 364 семьи из этих регионов, а также 350 семей оралманов, сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ.
Предполагается, что переселенцы обоснуются практически во всех городах и районах области. Рекордсменом в этом отношении стал Риддер. Этот горняцкий городок намерен принять 48 семей. Усть-Каменогорск может стать родным для восьми семей переселенцев, Бородулихинский район - для 15, Глубоковский и Зыряновский - для 20, Уланский и Шемонаихинский районы - для 30 семей.
Мы поинтересовались в управлении занятости, какие бреши в организациях и на предприятиях региона готовы закрыть сограждане из других регионов.
- По состоянию на 1 января работодатели области подали 2149 вакансий, - сообщил исполняющий обязанности руководителя управления координации занятости и соцпрограмм ВКО Асхат САДИРОВ. - Наиболее востребованы врачи, учителя, медсестры, официанты, швеи, электромонтеры, водители, электрогазосварщики, штукатуры, строители, слесари-ремонтники, специалисты сельского хозяйства, подсобные рабочие.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть