3490

Бульдозером по истории

По ошибке включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО древнее городище Талгар (Тальхир), что в Алматинской области. Такое громкое заявление содержится в заключении ТОО “Казархеология”, проводившего раскопки на территории памятника, через которую власти Алматинской области задумали проложить автомобильную трассу местного значения.

Напомним, строительство дороги Бирлик - Алмалык - Рыскулов - Береке (“Казстрой”) - Акбулак начали еще в 2014 году. Но спустя несколько месяцев гос­комиссия наложила мораторий на проведение работ в районе Талгара, поскольку городище VIII века, бывшее важным пунктом Великого шелкового пути, официально включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако на других участках строительство продолжалось, и на сегодняшний день трасса практически готова. Что касается территории памятника, а точнее, его южной части, где располагались усадьбы жителей канувшего в Лету Тальхира, то там с весны этого года вели археологические раскопки сотрудники ТОО “Казархеология”. Перед ними стояла задача выяснить, имеются ли там какие-либо ценные объекты. Проведя изыскания, во время которых, кстати, вопреки всем правилам и стандартам использовалась тяжелая техника, работники “Казархеологии” (три магистра археологии и этнологии, научный сотрудник и инженер) пришли к выводу, что никакой культурной ценности исследованная территория не несет. В отчете, предоставленном нам управлением пассажирских перевозок и автомобильных дорог Алматинской области, сказано: “Исследованиями показано, что основа памятника - это само городище (3,9 га), огороженное валами, а не обширная территория, включенная как памятник. За пределами городища, несомненно, имеются сооружения (раскопы т. н. усадеб). Но анализ их показал, что авторы не смогли отличить остатки поздних зимовок от сооружений городища. Наглядным примером служит привлечение находок как средневековых - японская чаша XIX века, серия подков, которые появились, как и японская чаша, в связи с организацией здесь казачьей станицы. Приведение подков как археологических находок говорит о том, что исследователи не знают, что подков в степях не было до появления русских в XIX веке. Данный факт обоснованно ставит под сомнение древность железных кузнечных предметов с городища. Наличие керамики не факт древности так называемых усадеб. Это понятно, территория вокруг городища, как и любого другого памятника, изобилует фрагментами керамики. Таким образом, анализ ряда материалов показывает, что исследователи зачастую приводят материалы этнографического позднего времени”.
При этом составители отчета делают весьма смелое заявление: якобы памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по ошибке!
“Ошибочность включения данного памятника, абсолютно не подготовленного для номинации в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, от имени нашей страны дискредитирует нашу страну и требует всестороннего анализа и недопущения впредь подобных фактов”, - говорится в заключении.
Между тем сотрудники Института археологии имени А. Маргулана считают, что их коллеги, мягко говоря, неправы. В ходе прошедшего на днях в Талгаре выездного собрания общественности, выступающей за сохранение памятника, старший научный сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Арнабай НУРЖАНОВ (на снимке) показал журналистам фрагменты домов, остатки мостовых и другие артефакты, которые, по его словам, несут ценную информацию.
- Вот, например, эти камни тут не просто так валяются, они были специально поставлены, - отметил он, показывая остатки древнего города. - Это база колонны. А вот помещение. А вон там я только что обнаружил тандыр. Сами посмотрите, тут явные остатки монументальных сооружений! В пригороде строились большие усадьбы, фактически дворцы. Этот город был одним из крупных на Великом шелковом пути, и он исследуется уже много лет. Здесь был центр кузнечного ремесла, производили булатную сталь. Некоторые детали мы нашли даже в Сирии, в Алеппо, они туда по Великому шелковому пути дошли. А еще здесь были керамические мастерские и мастерские по изготовлению стекла.
Если строительство (дороги. - М.А.) продолжится, то все это будет уничтожено, - заявил далее ученый. - Да уже уничтожается! Вести раскопки с помощью тяжелой техники категорически запрещено, потому что каждый культурный слой дает нам очень много информации. Этот город многослойный: карлукский слой, потом караханидский слой, даже монгольский. До XIII-XIV веков люди тут жили, и каждый оставил свое наследие. И разрушать такой памятник… У меня даже слов нет... Если этот памятник будет разрушен, то ЮНЕСКО исключит всю серию из 33 объектов! Мы еле добились за 20 лет рутинной работы, чтобы наши памятники вошли в список Всемирного наследия! Парадокс: нынешний министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ является председателем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Почему он не предпринимает никаких мер?!
О том, что вся территория памятника представляет собой уникальный историко-культурный объект, ранее говорили и другие специалисты - генеральный директор Института археологии доктор исторических наук Бауыржан БАЙТАНАЕВ, ученый-археолог, член-корреспондент Национальной академии наук Карл БАЙПАКОВ, археолог, генеральный секретарь Национального комитета всемирного наследия РК Дмитрий ВОЯКИН и т. д. Чье же мнение победит: нескольких магистров археологии или целого сообщества ученых? Ответ на этот вопрос мы получим в ближайшее время.
- После проведения археологического исследования на этом участке мы отправили письмо в Астану за подписью акима Алматинской области, - сообщил начальник облуправления пассажирских перевозок и автомобильных дорог Ержан ЖАКСЫБАЕВ. - После этого они должны были отправить сюда комиссию. Комиссия, в которую вошли представители аппарата президента, Министерства культуры и спорта и других органов, должна была приехать 26-27 августа, но у них не получается. Сказали, попозже приедут. Так что теперь нужно их дождаться и на общем заседании решить этот вопрос. Мы со своей стороны дорогу уже практически построили, остался только этот спорный участок. А дорогу надо завершать в этом году, до Универсиады. Между прочим, в Москве памятники стоят в центре города рядом с дорогами, в Египте, в Италии. А нам нельзя, что ли? К тому же дорогу к Тальхиру мало кто знает. А мы предлагаем рядом сделать стоянку, вдоль дороги поставить указатели. Туристы без пробок поедут по этой объездной дороге в Акбулак и Солдатское ущелье и заодно посмотрят Тальхир.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Ссылки по теме

Ах, как хочется ворваться в городок...”, “Время” от 11.6.2016 г.

Бедный Великий шелковый путь”, “Время” от 16.7.2016 г.

Поделиться
Класснуть

Свежее