1556

Цены из будущего

Павлодарцы начали платить за тепло по тарифам 2021 года.

В 2015 году департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Павлодарской области сообщил общественности: утверждена программа пятилетнего предельного роста тарифа, по которой стоимость тепловой энергии в 2020 году должна составить для потребителей с прибором учета 1211,84 тенге/Гкал (без НДС) и для жителей без прибора 2606,57 тенге/Гкал.
Народ усиленно призывали устанавливать в домах тепловые счетчики и красочно расписывали, как экономят те, кто это уже сделал. Однако в январе этого года “оприборенным” павлодарцам пришли счета за тепло по тарифу 1872,65 тенге/Гкал (без НДС), а “неоприборенным” - по 2733,58 тенге/Гкал. Почему? Оказалось, что в утвержденной антимонопольщиками программе есть хитрый пункт, о котором общественности сообщать не стали.
- Мы имеем право поднимать тариф, если количество домов со счетчиками увеличивается и АО “Павлодарэнерго” несет от этого финансовые потери, - объяснила пресс-секретарь АО “Павлодарэнерго” Олеся ЕМЕЛЬЯНОВА.
То есть приборы показали, что дома недогреваются до установленных ранее норм, потребители стали платить меньше, и монополист вместо увеличения подачи тепла увеличил его стоимость.
Более того, в прошлом году приборы учета вообще перестали регистрировать. 364 счетчика, установленных астанинским ТОО “Авентис-групп” по цене миллион тенге с лишним, не допущены в эксплуатацию и бесцельно пылятся в подвалах.
“Во многих многоэтажках Павлодара и Экибастуза приборы учета установлены, но показания по ним не снимаются, жильцы продолжают платить за тепло по нормам потребления”, - сказано на сайте АО “Павлодарэнерго”. Почему?
- У подрядчика проблема с документацией, - пояснила Олеся Емельянова.
При этом, когда проблема решится, никто не знает.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть