2687

Червь сомнения кашу не испортит?

Аксуские санврачи получили в прокуратуре города разрешение на проверку школы в селе Береке, родители и администрация которой пожаловались на камни и проволоку в блюдах школьной столовой, где готовит прославившаяся по всей республике Флюра МАГЗЮМОВА (на снимке).

Об этом нашей газете рассказал руководитель отдела образования Аксу Кайрат СМАГУЛОВ. По словам чиновника, осенью из этой школы уже поступали жалобы на питание, три специалиста отправились туда, чтобы разобраться, но Магзюмова тут же пожаловалась на них в дисциплинарный совет, и специалисты были наказаны.
- Поэтому сейчас мы в школу ни ногой, пусть СЭС разбирается, - сказал руководитель отдела.
На вопрос, как госпоже Магзюмовой в очередной раз удалось пробраться в школьную столовую после всех тех скандалов, что сопровождали ее стряпню в прошлые годы, чиновник пояснил: на этот раз конкурс выиграла другая фирма, а Магзюмова работает по ее генеральной доверенности.
Напомним, в октябре 2013 года разразился скандал в СШ № 24 Павлодара - в овсянке, предназначенной для шестилеток из мини-центра, школьная медсестра обнаружила сантиметровых червей. Арендатор столовой Флюра Магзюмова тогда заявила, что червей в кашу якобы подкинула лично директор школы Нургуль РАХИМГОЖИНА, мечтающая выжить ее из учебного заведения. Директор тогда подала в суд за клевету, и теперь за моральный ущерб Флюра Магзюмова ей должна 200 тысяч тенге.
А в конце 2015 года расследование конфликта в очередной школе с участием Магзюмовой вынуждено было взять под контроль МОН. Тогда выяснилось, что голодают 22 дошкольника и 150 школьников села Алгабас - малыши в мини-центре не видели ни соков, ни говядины, а вместо масла их кормили маргарином. Руководитель отдела образования Аксу Кайрат Смагулов тогда заявил, что с “Флорой” договор расторгнут и подан иск в суд о признании этого поставщика недобросовестным. А руководитель ТОО Флюра Магзюмова в свою очередь сообщила журналистам, что без боя от кормления детей не откажется (см. “Юрист для похудения”, “Время” от 13.1.2016 г.). И свои угрозы, как видим, сдержала, даже несмотря на то, что в список недобросовестных по решению суда она все-таки попала.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Ирины АДЫЛКАНОВОЙ, Павлодарская область

Поделиться
Класснуть