1039

Что будем пить, сограждане?


В Семее Иртыш, с каждым годом все сильнее вгрызаясь в берега во время паводков на острове Полковничий, угрожает затопить подземные скважины, снабжающие город питьевой водой!
Известный общественный деятель Николай ИСАЕВ бил тревогу еще три года назад. Уже тогда мощный размыв берега в районе бывшего понтонного моста приобретал катастрофические масштабы. Бурная река во время весенних паводков забирает у суши по 50-100 метров в год! В конце концов вода вплотную подобралась к скважинам с питьевой водой!
- Прошлой весной берег был сильно размыт. Но скважины спасли вовремя, - сообщила “Времени” пресс-секретарь отдела ЖКХ городского акимата Жанна ШАЙМУРАТОВА. - Тогда оперативно выделили на берегоукрепительные работы участка протяженностью 307 метров около 70 миллионов тенге. Однако ситуация в районе понтонного моста остается сложной. Мы подали заявку в областной акимат о выделении еще 815 миллионов тенге на работы по дальнейшему укреплению размываемых берегов. Но что можно сейчас сделать, если деньги не поступили?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть