5353

Что это было?

Одноклассники убитого на уроке истории в столичной школе-лицее №76 восьмиклассника Дауиржана ОРАЗБАЯ (на снимке) рассказали журналистам “Седьмого канала” подробности трагического инцидента.

По их словам, Арлан ОЛЖАХАН набросился на Дауиржана с предметом, похожим на канцелярский нож.
- У него (Дауиржана. - Л. Б.) сразу кровь изо рта пошла, он даже не понял. И потом сказал: “Апай, меня зарезали, убили”. У нас была истерика, - рассказала одна из девочек, добавив, что одноклассники повздорили еще во время первого урока.
В свою очередь директор школы-гимназии №52 Астаны Улболсын БАЙТАСОВА, где раньше учился Олжахан, рассказала тележурналистам, что у него была средняя успеваемость, каких-то серьезных жалоб на него не было.
- Но как только он перешел из шестого класса в седьмой, сильно изменился характер. Он не мог сидеть долго на одном месте, мог встать и уйти с урока. Мы дважды говорили с его мамой, после этого провели совещание и решили его перевести на домашнее обучение. Да, дрался, как и все мальчишки в этом возрасте. Никаких ЧП не было, - рассказала директор.
Между тем ученики школы №52 рассказали журналистам, что Арлан легко в уме решал математические задачи, но подолгу замыкался в себе, иногда был агрессивен: к примеру, однажды забежал в класс, держа в руках кусок кафеля и угрожая бросить его.
- Он мог сидеть за партой и говорить, что его толкнули, хотя рядом с ним никого не было. Дети не понимали, в чем дело. Поэтому мы направили его на психолого-медико-педагогическое обследование, - добавила замдиректор школы №52 Жакеш БЕКЕНОВА.
Ранее подросток, нанесший смертельный удар однокласснику, проживал в Павлодаре. По информации областного ДВД, однажды мальчик позвонил в полицию и сообщил ложную информацию о заложенной бомбе, за что его родители были оштрафованы.
Мать Арлана Олжахана по имени Карлыга в телефонном разговоре с корреспондентом “Времени” отказалась от каких-либо комментариев. Она не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее сын имеет психические расстройства, состоял на учете у психиатра.
В психдиспансере, где подростку выдали разрешение на пробное обучение в общеобразовательной школе, от комментариев отказались, сославшись на тайну следствия. Между тем вчера в ДВД Астаны корреспонденту “Времени” сообщили, что еще продолжается доследственная проверка.
В свою очередь вице-министр образования и науки Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ сообщил на днях, что специальная комиссия ведомства уже на этой неделе может представить результаты проверки действий руководства школы-лицея № 76, где был убит восьмиклассник.
Пока же решено проверить всех столичных школьников на психологическую устойчивость.

Лэйла БАСАРОВА, фото из социальных сетей, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее