4103

Что требовалось, то и доказано

Беременность Антонины ГРОМЦЕВОЙ (на снимке), обвиняемой в заведомо ложном доносе, подтвердили столичные эксперты. Об этом вчера сообщил ее адвокат Джохар УТЕБЕКОВ.

Напомним, алматинка Антонина Громцева в 2012 году попала в ДТП, после которого, согласно заключению экспертов, потеряла еще нерожденного ребенка. Виновник ДТП Олжас КОСЖАН получил два года лишения свободы условно, лишился права управлять автомобилем на тот же срок и был обязан выплатить пострадавшей материальный и моральный ущерб в размере 2 млн. тенге. Но вместо возмещения ущерба Косжан и его мать Гульжан КАЙДАРОВА стали решительно оспаривать выводы следствия. В результате в октябре прошлого года Антонине было предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе о ее беременности.
Но в итоге эксперты пришли к выводу, что Громцева в момент ДТП все-таки была беременна. По словам Джохара Утебекова, он несколько раз просил у ведущего дело его подзащитной следователя Алии БОРУБАЕВОЙ копии новых экспертиз, но она на его запросы не реагировала. Тогда адвокат подал жалобу на бездействие сотрудницы полиции, и вчера Алмалинский райсуд №1 Алматы в лице судьи Гульшахар ЧИНИБЕКОВОЙ ее удовлетворил. На основании этого следователь выдала адвокату результаты экспертиз, выполненных специалистами Центра судебной медицины Минюста.
- Оказывается, еще три месяца назад, 21 ноября 2014 года, столичные эксперты провели необходимые исследования, - рассказал Джохар Утебеков. - Их выводы: в материалах 2012 года следы беременности несомненны - есть ворсины хориона.
По его словам, повторное исследование, которое провели по ходатайству следователя главные гистологи страны, доктора наук в январе этого года, показало тот же результат.
Теперь адвокат Антонины Громцевой намерен ходатайствовать о прекращении уголовного преследования своей подзащитной.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта Radiotochka.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть