3724

Цифровые дети

В Костанае закроют областной детдом, а в его здании разместится новая школа-лицей IT-технологий.
В детдоме пустуют комнаты. В здании, рассчитанном на 165 сирот, сегодня живут всего 52 человека, 20 из которых в этом году станут выпускниками. Оставшуюся ребятню решено перевести в рудненский детдом, а в костанайском здании после ремонта открыть современный образовательный интернат для детей-айтишников.
По словам руководителя отдела соцзащиты детства Костанайского облуправления образования Айжан БАЙМАКАНОВОЙ, в прошлом году таким же образом (по причине отсутствия сирот) был закрыт детдом в Федоровском районе. Все тамошние детишки были усыновлены либо определены под патронат. Ну а в Костанае благодаря такой оптимизации наконец найдено помещение для учеников школы одаренных детей из глубинки “Озат”. Именно это учреждение будет служить примером развития цифрового школьного образования, которое даст молодому поколению знания, умения и навыки нового времени. Это как раз то, о чем вчера говорил президент РК на расширенном заседании правительства, отметив, что “будущее казахстанских детей - это сфера цифровизации”.
- Для будущей экономики, которая грядет в 30-х годах, совершенно другие люди должны быть, - сказал глава государства, предлагая создать всеобуч по цифровизации. - Дети должны научиться самостоятельно мыслить, а не зубрить и сдавать экзамены.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с сайта alau.kz, Костанай

Поделиться
Класснуть