4878

Дайте огня!

- Я читал о том что если постоянно ездить с включенным светом фар, как того требуют новые Правила дорожного движения, на пять процентов увеличивается расход топлива. В ПДД говорится: если машина оборудована дневными ходовыми огнями, фары включать необязательно. Я бы хотел узнать, можно ли самостоятельно установить их на свой автомобиль? Не будет ли это нарушением Правил дорожного движения?

Александр ПОПОВ, Алматы

Как оказалось, дневные ходовые огни установить можно, ПДД это не запрещают. Но прежде чем это сделать, придется согласовать целый ряд вопросов в административной полиции, которая контролирует эту сферу.
- В Правилах дорожного движения говорится о том, что внесение изменений в конструкцию транспортных средств осуществляется по разрешению и под контролем подразделений органов государственного управления в сфере безопас­ности дорожного движения, - дал ответ на вопрос начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат САДВАКАСОВ. - В техническом регламенте “О безопасности колесных транспортных средств”, принятом на территории Таможенного союза, четко прописаны нормы, согласно которым должны быть установлены дневные ходовые огни. Это зависит от марки автомобиля и некоторых других характеристик. Поэтому сначала вам придется обратиться в административную полицию по месту регистрации автомобиля. Получить там разъяснения, касающиеся того, как именно вы должны установить ходовые огни. Когда вы это сделаете, вам придется еще раз прийти в полицию, написать заявление с просьбой внести в техпаспорт отметку о переоборудовании автомобиля. Сделать это нужно будет обязательно.

Подготовила Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А тем временем

В Казахстане в 2014 году было зарегистрировано 20 378 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2585 и пострадали 25 942 человека. Такие данные были вчера опубликованы на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.
Самыми аварийными являются дороги Алматы, где произошло 5588 ДТП, повлекших гибель или ранение людей, в Южно-Казахстанской области - 3370, Алматинской - 1834, Восточно-Казахстанской - 1463 и Жамбылской - 1293. В авариях участвовало 29 219 транспортных средств, из которых 25 574 - легковые автомобили, 1124 - автобусы, 1042 - грузовой транспорт.
В комитете отмечают, что большинство ДТП (93 процента) произошло по вине водителей.

Динамика роста ДТП в Казахстане*

*По данным Академии безопасного вождения и Комитета правовой статистики

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть