8019

Данияр АШИМБАЕВ, политолог: Вины Келимбетова в произошедшей девальвации нет

В среду, 30 сентября, ряд казахстанских СМИ опубликовал информацию о том, что глава Нацбанка страны Кайрат КЕЛИМБЕТОВ якобы в скором времени будет отправлен в отставку. Некий высокопоставленный источник в Астане заявил: “Дело не только в девальвации национальной валюты, а в несистемном подходе в реализации финансовой политики, где координатором должен быть главный банк страны”. По словам источника, Нацбанк могут возглавить Григорий МАРЧЕНКО либо Болат ЖАМИШЕВ. За плечами обоих большой опыт работы на руководящих должностях в главном банке страны. Мы попросили известного политолога Данияра АШИМБАЕВА (на снимке) прокомментировать этот слив информации и дать оценку возможным преемникам Келимбетова.

- Я бы не стал считать слухи от некоего источника достоверной информацией, - прежде всего заявил эксперт. - У нас слухи об отставке любого известного человека возникают регулярно, и при этом они никак не связаны с его работой. Последнюю девальвацию тенге (в том виде, как она была проведена. - Р. Б.) инициировал не Келимбетов, а правительство при поддержке Нацпалаты предпринимателей “Атамекен”, группы крупных сырьевых компаний. Именно они и пролоббировали это решение.
Вообще, если внимательно следить за публикациями в СМИ, то мы видим, что Нацбанк активно критикуют с начала года. И критиками выступает исключительно банковское сообщество. А точнее - отдельные руководители отдельных банков. При этом критиковали они как эксперты, но фактически лоббировали собственные интересы. Интересы, которым главный банк страны активно противостоял, поскольку Келимбетов и его команда за последние годы являются первыми управленцами в Нацбанке, кто никак не аффилирован с коммерческими структурами.
Например, Григорий Марченко работал в Народном банке, а до этого был вхож в команду, связанную с Казкомом. Или Арман ДУНАЕВ - бывший председатель Агентства финнадзора (АФН), входившего в структуру Нацбанка, работал в сети “Астана холдинга”, владевшего БТА Банком. Что касается Жамишева, то он тоже имел опыт работы в АФН. И мы помним, что при нем АФН многие проблемы в банковском секторе прошляпил.
Примечательно, что лишь совсем недавно закончилась чистка в Нацбанке от людей, аффилированных с банками второго уровня. И сегодня Нацбанк - пожалуй, единственная в стране структура, которая никак не связана с интересами бизнес-сообщества - банков и их акционеров. Попытка сместить Келимбетова с поста связана в первую очередь с этим обстоятельством. Еще раз отмечу: в девальвации его обвинять бессмысленно, поскольку Келимбетов - человек команды. Он просто огласил решение, которое было принято на более высоком уровне.
- А что вы думаете по поводу кандидатур его возможных преемников?
- Предпочтительнее оставить Келимбетова и его команду. У нас сейчас банки диктуют экономическую политику правительству, банки управляют огромными как своими, так и государственными финансами. А мы все хорошо помним, как простили долги банкам после кризиса в 2007-2008 гг. Хотя именно банки принимали активное участие в формировании того самого мыльного пузыря, который привел к кризису в те годы.
Поэтому управлять Нацбанком должны люди, не связанные с банками - ни теперь, ни раньше. Кандидатура Марченко вызывает в этом плане большие вопросы, поскольку его нельзя назвать равноудаленным.
Можно, конечно, поднимать вопрос об отставке Келимбетова и предлагать свои кандидатуры. Но, на мой взгляд, целесообразнее предоставить келимбетовской команде возможность довершить начатую ею работу до конца.
Полный текст интервью с Данияром Ашимбаевым читайте в нашей газете во вторник, 6 октября.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира Заикина, Романа Егорова и с сайта chuprina.kz, Алматы

А тем временем

Ставки растут, господа!

Нацбанк повышает базовую ставку до 16%, сообщила вчера пресс-служба регулятора.
“Национальный банк Казахстана решил повысить базовую ставку до 16%. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 15% соответственно”, - говорится в сообщении регулятора.
Как поясняется, Нацбанк принял решение сузить коридор процентных ставок до ±1 п. п. для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и предоставления четких сигналов рынку. Темпы роста мировой экономики остаются умеренными, в основном вследствие восстановления экономики США и еврозоны.
“В то же время замедление в развивающихся странах ослаб­ляет положительный эффект роста глобальной экономики. Замедление экономики в Китае, а также в других развивающихся странах привело к недавней турбулентности на мировых финансовых рынках и к дальнейшему падению цен на сырьевые товары. Углубление рецессии в России также ослабляет перспективы роста развивающихся экономик. ФРС оставила свою базовую ставку без изменений, однако ставки могут подняться до конца года. Это увеличивает риски потенциального оттока капитала с развивающихся рынков и неопределенность перспектив роста экономики Казахстана”, - указано в документе.
Ранее, 2 сентября, Нацбанк удвоил однодневную ставку РЕПО, установив ее на уровне 12%.
Следующая дата принятия решения по денежно-кредитной политике запланирована на 6 ноября 2015 года.

По сообщениям информагентств

Поделиться
Класснуть