3826

Дави на ГАСК!

В истории с незаконным возведением пятиэтажного здания в приусадебной зоне Алматы - первая победа! Ведущая войну с застройщиком Татьяна СТЕПОВАЯ (на снимке) после долгих переговоров, обивания порогов чиновничьих кабинетов и обращений, в том числе в редакцию нашей газеты, все-таки добилась того, что стройку, которая уже подходила к своему логическому завершению, городское управление архитектурно-строительного контроля (УГАСК) остановило через суд и теперь намерено добиваться сноса этой многоэтажки.

Чтобы доказать, что собственник земельного участка Мухит МАМЫРХАНОВ возводит здание с многочисленными нарушениями, Татьяне пришлось потратить много времени, нервов и сил. Однако долгое время надзорный орган то ли не хотел выполнять свою работу как положено (пока Татьяна дождалась ответа из УГАСК на свою жалобу, двухэтажное здание выросло еще на два этажа!), то ли временно не обладал должными полномочиями. Инспектор УГАСК, приезжавший на место стройки, уверял Степовую, что их орган не может остановить строительство через суд, так как это частная территория. Однако после запроса газеты “Время” комиссия ведомства устроила повторную проверку, которая выявила, что прежние нарушения не устранены, в связи с чем появился повод заявить строителям: “Баста!”
После приостановления строительных работ Татьяна Степовая побывала на приеме у руководителя УГАСК Кайыржана ЖАКСЫМБЕТОВА, где ей сообщили примерно следующее: интерес тут личный, а не государственный, вам здание мешает - вы и подавайте на них в суд о сносе. Женщина долго возмущалась тому, что надзорный орган перекладывает на нее свои прямые обязанности.
- Зачем тогда вообще нужны такие госорганы? В чем заключается их работа, если здание увенчалось крышей прежде, чем им удалось остановить строительство? Нет ли здесь какого-то интереса? - задавалась непраздными вопросами Татьяна. - По логике УГАСК все могут строить как хотят, плевать на СНиПы, а потом просто платить штрафы? Остановили строительство - дальше что? Ведь построенное здание не перестает нам мешать - перекрывает доступ к свету. Почему акимат Алматы устраивает показательные трансляции того, как сносят одни незаконно построенные здания, а на другие подобные объекты закрывают глаза? В начале февраля я иду на прием к заместителю акима Алматы, надеюсь, что это как-то повлияет на ситуацию!
Однако вполне может так статься, что Татьяне не придется беспокоить занятого чиновника. На днях она получила от УГАСК копию искового заявления о сносе незаконно возведенного здания и узнала, что Жаксымбетов взял дело на личный контроль! Этого решения от компетентного органа женщина ждала целых четыре месяца. Она надеется, что на этот раз все произойдет без ее вмешательства.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

От редакции На днях замглавы Центризбиркома Владимир ФООС рассказал о любопытно-показательной тенденции. В ЦИК увеличивается поток жалоб казахстанцев, но не по вопросам начавшейся в стране предвыборной кампании, а на… “какие-то социальные, бытовые невзгоды”! “Обращаюсь к вам, потому что все общество сейчас смотрит на ЦИК, просьба - вмешаться и разрешить вопрос, - процитировал первые строки подобных посланий В. Фоос, в то же время заметив: - Но, естественно, там присутствует и доля шантажа: “…в противном случае мы не придем на выборы!” Не исключено, что в алматинском УГАСК сделали правильные выводы. Ну, кто следующий? Иначе будет поздно!

Ссылки по теме:

Потёмкинские заборы”, “Время” от 9.12.2015 г.
Когда в госорганах согласья нет...”, “Время” от 12.1.2016 г.

Поделиться
Класснуть