6772

Даже не думайте!

Любопытное стечение обстоятельств: в день выхода нашей газеты с материалом об уроженце Семея 26-летнем Нурлане ИГЕНОВЕ (на снимке), оказывающем посильную помощь ополченцам на юго-востоке Украины (см. “Донбасс - не Сирия”, “Время” от 30.10.2014 г.), Генпрокуратура Казахстана выступила с обращением-предостережением к соотечественникам, собирающимся повоевать за рубежом.
Надзорный орган сообщил, что “располагает объективной информацией о ряде граждан Казахстана, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии”. “Также имеются сведения о выезде отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины”, - подчеркивается в “Обращении” (именно так называется документ) Генеральной прокуратуры.
Так вот, по ее данным, в отношении этих граждан возбуждены уголовные дела, а в отдельных случаях уже вынесены обвинительные приговоры, ведь законодательство страны предусматривает как минимум две уголовные статьи, под которые могут подпадать действия казахстанцев, участвующих в военных действиях на территории других государств. Во-первых, это статья 162 УК, согласно которой за наемничество можно схлопотать от четырех до 15 лет, а в случае гибели людей - и вовсе смертную казнь. Во-вторых, статья 162-1, по которой участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества карается лишением свободы на срок до семи лет.
В связи с этим Генпрокуратура предостерегает казахстанцев, мечтающих отправиться на чужую войну, от роковой ошибки. Как следует из “Обращения” надзорного органа, у него все под конт­ролем.

Мадина АИМБЕТОВА, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть