4506

Деньги не пахнут

Методика определения объемов водоснабжения и водоотведения, согласно которой живущие в частных домах алматинцы вынуждены платить за несуществующую канализацию, будет изменена. Об этом вчера в ходе организованных коммунистами общественных слушаний заявил генеральный директор ГКП “Тоспа су” Еркебулан ФАЙЗУЛЛАЕВ (на снимке).

Напомним, впервые графу “канализация” - причем сразу с задолженностью за несколько лет - в квитанциях на оплату коммунальных услуг жители частного сектора Алматы обнаружили осенью прошлого года. И это при том, что канализации у них отродясь не было: люди пользуются либо септиками, либо обычными выгребными ямами, за очистку которых платят ассенизаторам-частникам. Горожане, естественно, стали жаловаться, однако чиновники заявили, что все законно. В итоге многие были вынуждены раскошелиться. А на тех, кто отказывался платить, ГКП “Тоспа су” стало массово подавать в суд, причем, по словам жителей, в большинстве случаев служители Фемиды выносят решения в пользу коммунальщиков.
И повлиять на ситуацию не может даже Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Как сообщила в ходе общественных слушаний представитель алматинского департамента комитета Анара РАХИМБАЕВА, взимать с жителей частного сектора плату за канализацию ГКП “Тоспа су” задумало еще в 2010 году, однако антимонопольщики признали его действия незаконными и вынесли предписание об устранении нарушения. В том же году Лига потребителей судилась с “Тоспа су” по этому поводу и проиграла, после чего предписание департамента было признано незаконным и отменено.
Тот факт, что найти управу на коммунальщиков не могут даже государственные органы, еще больше раздосадовал участников слушаний, хотя и без того обстановка в зале была накалена до предела. Особенно возмущались пенсионеры, поскольку сумма их задолженности за услуги несуществующей канализации нередко превышает размеры пенсии. Высказали люди претензии и в адрес разработчиков методики, согласно которой объем водоотведения должен быть равен объему водоснабжения.
- Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что данная методика - сколько человек взял воды, столько и слил - абсурдная, - говорит юрист Валерия СМИРНОВА. - Мы живем в частных домах. А ведь даже в многоэтажках 30 процентов воды не поступает в канализацию: она испаряется, люди пьют воду, готовят и т.д. А в частных домах это полив, летний душ, люди посуду моют, стирают на улице! Просто покажите нам того человека, который придумал эту методику! Пусть он скажет, на чем он основывал свои расчеты!
Когда после эмоциональных выступлений жителей пришел черед выступать гендиректору “Тоспа су” Еркебулану Файзуллаеву, он, судя по всему, чувствовал себя весьма некомфортно. Начал он свою речь с пространных объяснений о том, что руководимое им госпредприятие относится к городскому акимату, а затем сообщил, что “Тоспа су” направило в правительство два письма по обсуждаемой проблеме и получило ответ: в методику определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения будут внесены изменения.
- Это ожидается в декабре, - сказал он. - И с этого момента мы будем обязаны приостановить начисления.
В отличие от своего руководителя пресс-секретарь “Тоспа су” Серик ШАГИРОВ вещал с трибуны весьма уверенно. Он сообщил, что методика была разработана с учетом экологического аспекта - чтобы минимизировать загрязнение подземных вод жидкими бытовыми отходами - и применяется не только в Алматы, но и во всех других городах Казахстана. Что касается несоответствия объемов водоснабжения и водоотведения за счет полива, то тут, по его словам, все дело в наличии или отсутствии приборов учета.
Высказался в ходе общественных слушаний и представитель городской прокуратуры Асылхан ЧАГАЕВ. Поначалу он призывал жителей соблюдать закон, но после того, как модератор общественных слушаний Ельнур БЕЙСЕНБАЕВ объяснил ему, что к чему, пообещал донести суть проблемы до своего руководства. Впрочем, оптимизма собравшимся это не прибавило: по словам жителей, в прокуратуру они обращались не один десяток раз, и все без толку. Так что действовать они теперь намерены по-другому: если проблема не решится в ближайшее время, в ход пойдут старые добрые пикеты и митинги, и принимать в них участие намерено очень много народу.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть