4690

Диана на охоте,

или Как одна алматинка решила очистить мегаполис от мусора

- Я нередко слышала жалобы на работу КСК от моих друзей, которые живут в разных частях города, - вспоминает алматинка Диана УТЕМИСОВА (на снимке), которая до недавнего времени была весьма далека от мусорной темы. - Мои знакомые - жители одного из домов, расположенных в микрорайоне “Мамыр”, не могли добиться того, чтобы мусорные контейнеры, установленные в их дворе, убрали подальше от детской площадки.
Длилась эта эпопея несколько лет. Ни письма, ни звонки в различные инстанции не помогали - мусорка так и оставалась на своем месте. Злополучная, а заодно зловонная и зловредная мусорная зона была огорожена лишь ржавой железкой, которая, понятное дело, не спасала ни от смрада, ни от крыс, обнаглевших до такой степени, что забегали даже в квартиры на первых этажах.
Но местной ребятне все равно приходилось здесь играть - другой площадки в их дворе попросту не было. Для начала Диана сфотографировала все это и изучила жилищное законодательство. После этого она решила проехать по разным районам Алматы и посмотреть, как в других дворах мегаполиса организованы мусорные зоны. К сожалению, картина оказалась неутешительной.
- Я поняла, что не могу бездействовать, и решила начать с той самой помойки в “Мамыре”, - продолжает Диана. - В начале сентября стала звонить в местный КСК. Каждый такой разговор превращался в стресс: “Помойка? Знаем. Ну и что?”. Я объясняла, просила, настаивала. Потом поняла, что действовать нужно по-другому. Составила письмо от имени жильцов, собрала подписи и с ним пришла в КСК. Правда, сначала я обратилась в отделение партии “Нур Отан” в Алматы и рассказала о проблеме. Там мне обещали помочь в случае необходимости. Может быть, это и сыграло решающую роль. Поэтому, затевая такую борьбу, лучше заручиться поддержкой подобной структуры.
С письмом от жильцов, нуротановским тузом в рукаве и представителем компании “Тартып”, которая занимается вывозом мусора, Диана пришла в КСК. Поразительно, но уже через три часа после ее визита мусорные контейнеры стояли на новом месте.
- Я очень удивилась, - признается девушка. - Оказалось, что в этом деле не последнюю роль играет настойчивость. Правда, сотрудники компании “Тартып” сразу предупредили, что теперь нужно будет пристально следить за тем, чтобы на привычном для большинства жителей месте вывоза мусора не образовалась стихийная свалка. Так оно в результате и произошло: народ по обыкновению приносил пакеты с отходами туда же, куда и обычно, и сваливал все в кучу. Мне стали звонить знакомые: “Диана, что ты наделала? Если раньше во дворе хотя бы баки стояли, то сейчас на их месте просто гора из мусора”.
Сейчас Диана понимает, что этот момент нужно было предусмотреть заранее. Ведь сила человеческой привычки гораздо сильнее, чем забота об экологии или любовь к собственному городу. Что можно сделать, чтобы не образовывалась стихийная свалка? Например, разбить клумбу или оборудовать место для отдыха. Так наша героиня в результате и решила поступить: она нашла в Интернете компанию, которая бесплатно предоставляет желающим комплектующие для строительства детских площадок. Но никто не захотел ее собирать. В итоге все закончилось тем, что свалку пришлось ликвидировать представителям КСК, после этого они всюду развесили объявления о том, что мусорная зона перенесена в другое место, и поговорили со старшими по подъездам этих домов. Примерно через две недели проблема сошла на нет.
- Знаете, эта помойка вскрыла целый пласт проблем, - сетует Утемисова. - Основной работодатель КСК - жители кондоминиумов. Есть даже методика работы кооперативов собственников квартир, в которой четко расписано, как и что они должны делать. Но в реальности практически никто про этот документ не знает, а жильцы домов оказываются не в ситуации работодателей для КСК, а наоборот, под них подстраиваются. Люди будто бы находятся в замешательстве, они мало информированы и апатичны. Если у жителей дома возникла какая-то проблема, ее попытаются решить лишь два-три человека, остальные предпочтут роль наблюдателей. Это вопрос гражданской ответственности, и эту ситуацию нужно менять.
Сейчас Диана Утемисова хочет создать инициативную группу из людей, которым не безразличен облик нашего города. В нее уже вошли известные в Алматы бизнесмены и топ-менеджеры. При помощи их знаний и поддержки девушка надеется улучшить ситуацию, сложившуюся в сфере отечественного ЖКХ. Например, создать информационный портал, в котором будут пошагово прописаны права и обязанности жильцов и КСК, даны инструкции к действию тем, кто столкнулся с какой-то проблемой. Главная задача - чтобы Алматы стал чистым городом с образцово-показательными дворами. Желание похвальное, немного романтическое и в чем-то даже утопичное. Но Диана уверена в том, что кто-то должен это делать.
- В какой-то момент мне перестало нравиться жить в Алматы, - признается девушка. - Я люблю путешествовать и видела, как там и как у нас. Но уезжать отсюда я не хочу, а значит, нужно сделать так, чтобы мой город стал лучше.

Диане пришлось бороться не только с местным КСК, но и со стихийной свалкой.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и из архива Дианы Утемисовой, Алматы

Поделиться
Класснуть