1343

Доказательства стерлись

Павлодарский суд не смог полностью удовлетворить материальный иск мамы малыша, у которого после ненужных и очень вредных уколов одна ножка стала короче другой - за три года следствия чеки об оплате лечения выцвели.
Напомним, 8 февраля 2014 года врачи детской областной и инфекционной больниц назначили годовалому Данилу ЛИПИХИНУ, заболевшему ОРЗ, не нужные ему противосудорожные препараты, которые категорически противопоказаны детям. Мало того, эти уколы делались малышу беспорядочно, в неизвестных дозах. Кроме того, малышу кололи антибиотики, которые также были ему не нужны. В результате у Данечки произошла послеинъекционная нейропатия седалищного нерва с выпаданием функции малоберцовой порции и одна ножка стала короче другой на два сантиметра.
Павлодарские эксперты долгое время выгораживали врачей, утверждая, что ребенка лечили правильно, а вот столичные были шокированы и указали на грубое нарушение всех протоколов (см. “Закололи”, “Время” от 17.3.2018 г.). Данечка теперь инвалид и постоянно лечится в клиниках Казахстана и России. Родители малыша представили на суде квитанции об оплате процедур почти на полтора миллиона тенге, однако за три года некоторые из них настолько выцвели, что разобрать суммы невозможно. В результате больницы возместят только 900 тысяч тенге нанесенного ими материального вреда.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из семейного архива Липихиных, Павлодар

Поделиться
Класснуть