3358

Донесла - или недоносила?

Казахстанские интернет-пользователи собирают подписи под онлайн-петицией генеральному прокурору, министру внутренних дел и депутатам парламента. Они требуют защитить права алматинки Антонины ГРОМЦЕВОЙ (на снимке), обвиняемой в ложном доносе спустя два года после аварии, в результате которой она потеряла ребенка.

ДТП, ставшее камнем преткновения в этой истории, произошло в Алматы 16 июня 2012 года. В тот день в машину Антонины, ехавшей на зеленый свет, врезался Porsche Cayenne, за рулем которого сидел 20-летний студент КИМЭПа Олжас КОСЖАН. В результате аварии находившаяся на втором месяце беременности Громцева получила серьезные травмы, у нее случился выкидыш. В течение долгого времени девушка и ее адвокат добивались привлечения Косжана к ответственности, и в итоге в феврале 2013 года суд признал его виновным по статье 296 (“нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека”) УК. Студента приговорили к двум годам лишения свободы условно, лишили водительских прав, кроме того, он должен был выплатить пострадавшей компенсацию в размере 2 млн. тенге. Однако, по словам Громцевой, Косжан за полтора года выплатил ей всего 16 тысяч.
В январе этого года родственники и защита Олжаса неожиданно инициировали разбирательство, заявив, что Антонина на момент ДТП якобы не была беременна. Опирались они на показания некоего специалиста, который, раздобыв где-то результаты УЗИ, заявил, что Громцева вообще не может иметь детей. Антонине тогда удалось доказать, что с детородными органами у нее все в порядке.
А в минувшую пятницу Громцевой предъявили обвинение в заведомо ложном доносе.
Как рассказал нам ее адвокат Джохар УТЕБЕКОВ, в 2012 году эксперты Центра судебной медицины (ЦСМ) на основе заключения специалиста 6-го патолого-анатомического бюро при ГКБ №12 сделали вывод, что выкидыш у Громцевой случился из-за аварии. Теперь же защита и родственники утверждают, что указанное бюро не проводило экспертизы по делу Громцевой, что Анастасия якобы сама нарушила ПДД, смонтировала видеозапись с авторегистратора, сфальсифицировала данные о беременности и вымогала у них деньги. На основании этих заявлений прокуратура Алматы возбудила уголовное дело, а ведущая дело следователь А. БОРУБАЕВА в постановлении о привлечении Громцевой в качестве обвиняемой указывает, что Антонина “без каких-либо показаний на прерывание беременности проводит аборт на сроке 4-5 недель”.
По словам адвоката Утебекова, следствие ведется с нарушениями законодательства.
Сейчас Антонина Громцева, которая в начале ноября должна родить первенца, находится под подпиской о невыезде. Ей грозит до шести лет лишения свободы.

Мадина АИМБЕТОВА, фото из личного архива Антонины Громцевой, Алматы

Поделиться
Класснуть